Медиакарта
1:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О Сталинградской битве рассказал очевидец

О Сталинградской битве  рассказал очевидец
14:57 | 11 мая 2013
Источник: Светлый путь

Близится День Победы в Великой Отечественной войне. Хорошо, что сегодня о грозных событиях 1941-1945гг. могут рассказать очевидцы. Наши ветераны, если им позволяет здоровье, несмотря на солидный возраст, бывают в школах, делятся воспоминаниями.

В профессиональное училище №50 был приглашён Фаттах Гирфанович Гайнутдинов – участник Великой Отечественной войны. Ветерану 93 года, за его плечами – военное лихолетье и долгая трудовая жизнь в Нижнетавдинском районе. Фаттах Гирфанович – сельский житель, он хорошо знает каждую деревеньку, знаком со многими людьми, тем более со старожилами. И рассказать подрастающему поколению может много поучительного.

–К этой встрече мы готовились заранее, – рассказывает Любовь Коломейцева – преподаватель русского языка и литературы ПУ-50. – Учащиеся первого курса группы №11 э/в (будущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве) подготовили проект «Наш земляк – участник Сталинградской битвы». Он включал изучение биографии Ф.Г. Гайнутдинова, историю сталинградских событий, знакомство с видеоматериалами и публикациями из личного архива земляка.

Фаттах Гирфанович в составе Третьего кавалерийского корпуса форсировал Дон, участвовал в прорыве фашистской обороны и защите Сталинграда, поэтому вспомнил о военных буднях, о друзьях-товарищах, многие из которых остались на поле брани. Это были ещё мальчишки, они мечтали победить врага и вернуться домой, чтобы пахать поля, сеять хлеб, растить детей…

Нынешние юноши и девушки, учащиеся ПУ-50, изучают в стенах родного училища профессии, востребованные на рынке труда, а завтра первоклассными штукатурами, трактористами-машинистами, электромонтёрами, поварами и кондитерами будут трудиться в родном районе.

–Не за горами 9 Мая, и ребята снова встретятся с ветераном в новом проекте «Войну я знал не понаслышке», посвящённом Дню Победы, – говорит о планах Л.М.Коломейцева. – Здоровья Фаттаху Гирфановичу – участнику многих исторических событий, наставнику молодёжи и очень приятному собеседнику.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА