Медиакарта
17:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весной уходят в армию ребята

Весной уходят в армию ребята
21:57 | 12 мая 2013
Источник: Сельская новь

В нашем районе стало уже доброй традицией два раза в год, в начале весеннего и осеннего призыва, проводить торжественное мероприятие «День призывника». Это мероприятие важно как для призывников и их родителей, которые порой испытывают необоснованный страх перед службой в армии, так для сотрудников военкомата. Не стала исключением и нынешняя весна.

26 апреля в районном Доме культуры почётными гостями стали приехавшие со всех населённых пунктов района юноши, которым предстоит служба в рядах Российской Армии. Всего один шаг разделяет сегодняшних парней от тех бравых солдат, которые через год вернутся домой и скажут, что службу несли не зря. По крайней мере, такие пожелания адрес молодых ребят прозвучали в этот день от главы администрации Абатского муниципального района, от родителей, друзей, девушек будущих солдат, школьников.

Началось мероприятие с выноса на сцену курсантами класса добровольной подготовки к военной службе «Ястреб» флагов России, Тюменской области и Абатского района. Это неотъемлемая часть подобных мероприятий, потому как во все времена впереди любой армии несли знамёна. Более того, знамя – это воинская святыня, у которой они принимают присягу.

Поприветствовал ребят и обратился к ним с добрыми словами напутствия И. Васильев, глава администрации Абатского муниципального района.

– Сегодня особенный день для всех нас, так как Абатский район своих ребят-призывников провожает на службу в ряды Российской Армии, – сказал Игорь Юрьевич. – Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Служба в армии во все времена в нашей стране была, есть и будет почётной миссией. С уверенностью могу сказать, что Абатский район славен своим воинством: всегда и везде абатчане несли и продолжают нести достойно военную службу. Сегодня более 100 парней из нашего района во всех уголках России обеспечивают безопасность Родины, служат в армии и на флоте.

Дорогие призывники! Уже завтра вы будете солдатами, и я уверен, что вы также достойно, с гордостью и честью выполните свой долг – отслужите в рядах Вооружённых Сил России, вернётесь сильными телом и духом, возмужавшими людьми. И. Васильев пожелал призывникам успешной службы и здоровья. Затем по традиции, которая, пройдя современные реалии, приобрела новое звучание, глава вручил каждому призывнику кисет с родной землёй (старинная русская традиция) и наручные часы (новая традиция), что символизирует быстротечность времени службы в Вооружённых Силах, и то, что солдата с нетерпением ждут в родном районе.

Затем состоялось награждение победителей районного конкурса «Письмо солдату», итоги которого были подведены в феврале текущего года. Из рук начальника по делам культуры, молодёжи и спорта Т. Агешиной диплом победителя получили: Вера Дерендеева, ученица 8 класса Тушнолобовской СОШ, Анастасия Тимофеева, ученица 6 класса Абатской СОШ № 1, учащиеся 11 класса Шевыринской СОШ и их классный руководитель Л. Пилипенко, учащиеся 6 класса Болдыревской СОШ и их классный руководитель С. Колосова, учащиеся 6 класса Тушнолобовской СОШ и их классный руководитель З. Кругликова. За активное участие в районном конкурсе благодарственные письма МАУ «Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района» были вручены коллективам Конёвской СОШ и Профессионального училища № 47.

Не секрет, что самое большое волнение выпадает на долю солдатских матерей, которые находились в этот день в зале. От имени всех мам и родителей, которым предстоит 12 месяцев ждать своих сыновей дома, добрые слова поздравлений и напутствий произнесла С. Хвостенко. Праздник в стенах районного Дома культуры получился ярким и незабываемым. Напутствия будущим защитникам Отечества сменялись прекрасными выступлениями Д. Новикова, Т. Глебовой, С. Агешиной, И. Кухты, И. Пантелеевой, которые, как водится, исполняли песни, посвящённые службе в армии, любви к Родине, солдатской чести. Под звуки марша «Прощание славянки», который играл духовой оркестр (руководитель Д. Новиков), призывники и присутствующие выходили из Дома культуры.

По доброй, недавно родившейся традиции, призывники посетили памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К нему ребята отправились пешком вместе с родителями и другими приглашёнными, где возложили гирлянду – дань памяти прадедам, что служат примером для молодых. Здесь, возле памятника, призывники получили ветеранский наказ от В. Шестернёва, председателя районного совета ветеранов. Впереди у парней год службы Родине, когда они будут постигать военное дело, науку чести и мужественности и согреваться мыслью о том, что дома их очень любят и ждут. Завершилось торжественное мероприятие фотографией на память, которая, думаю, для ребят станет особенно памятной.

Автор: В. Бабушкина Фото автора