Медиакарта
21:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в поле!

22:01 | 12 мая 2013
Источник: Сельская новь

Природа неумолима. С каждым днём солнце светит всё ярче. Освободившиеся от снежного покрова поля ждут своего часа. А вот готовы ли земледельцы к посевной? Об этом мы попросили рассказать заместителя главы, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского района В. Соловейко.

Валерий Викторович, времени до начала полевых работ остаётся всё меньше. Расскажите, чем сегодня заняты труженики села и что же им предстоит выполнить?

  • Времени для раскачки действительно нет. Техника уже на линейке готовности. Сельхозпроизводители в первую очередь качественно подготовили машинно-тракторный парк, сельхозинвентарь, чтобы, выйдя в поле, работать без простоев, эффективно и производительно. В данное время на землях, расположенных на территории Абатского района, работают 6 сельхозпредприятий, 17 фермерских хозяйств и индивидуальных предприятий, занимающихся сельхозпроизводством, 7 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 6356 личных подсобных хозяйств. Общая посевная площадь в хозяйствах различных форм собственности (ООО, ПСХК, ЗАО, КФХ и ИП, СОПСК) в этом году составит 70300 гектаров, это на 1095 га больше, чем было в прошлом году. В связи с тем, что больший спрос на рынке имеет пшеница, под урожай 2013 года сельхозтоваропроизводители района увеличили посевные площади. Ею будет занято 21545 гектаров, а это на 1500 га больше уровня прошлого года.

Вообще же зерновой клин в 2013 году в районе будет размещён на 39962 гектарах, что на 593 га больше уровня прошлого года.

– Что ещё, кроме зерновых, будут выращивать хозяйства района?

– На 29370 гектарах планируем разместить кормовые культуры, посадить овощи на 112 га – это на уровне 2012 года. 856 га займёт картофель. Кроме этого, продолжим сеять масличные культуры (рапс). – Валерий Викторович, несколько слов о семенах. Как обстоят дела в преддверии посевной? – Потребность в семенах яровых зерновых культур по району составляет 10500 тонн. В настоящее время все они прошли проверку в Абатском отделе «Россельхозцентр». Кондиционными являются 9613 тонн или 92 % от проверенного количества. Поэтому к началу весенне-полевых работ район, можно сказать, полностью обеспечен кондиционными семенами. В хозяйствах сделан неплохой задел под урожай 2013 года и по качеству семенного материала. Закуплены семена высоких репродукций для весеннего сева - 1322 тонны.

  • Что можно сказать о степени заражённости семян?

  • Фитоэкспертиза этого года показала, что практически все засыпанные семена в различной степени заражены болезнями. Из этого следует, что необходима обязательная предпосевная обработка семян протравителями. В настоящее время некоторые хозяйства уже имеют в наличии необходимые протравители. – Говорят, что мартовский снег стоит половины удобрений, тем не менее, они нужны. –    Ситуация с обеспеченностью минеральными удобрениями в этом году сложнее, чем в прошлом. В настоящее время в хозяйства уже завезено 2204 тонны. Обеспечены удобрениями ПСХК «Болдыревский», ЗАО «Велес», ООО «Ника», ИП Колесников А.В., КФК Бочанова О.В., ИП Лапочкина С.С., СХК «Луч» и ООО «Быструшинское».

– Какая техника выйдет нынче на поля и кто будет на ней работать?

– Для проведения весенне-полевых работ имеется 78 тракторов (исправны 65). Из 16 мощных тракторов (К-701, К-744) исправны 12, подготовлены к работе все 7 импортных тракторов. Имеется в районе и прицепная техника: плуги, культиваторы, сеялки, в том числе 13 посевных комплексов, сцепы борон – вся она подготовлена. Исправных тракторов достаточно для проведения сева. Сложное положение с механизаторскими кадрами. В районе, как и везде, идёт их отток. Но сельхозпредприятия прилагают все усилия для привлечения специалистов. Молодые механизаторы обучаются и ежегодно проходят переподготовку.

– Что тормозит подготовку к важной весенней кампании?

– Главная причина, как всегда, недостаток денег. К примеру, для проведения весенне-полевых работ требуется 858 тонн дизельного топлива – имеется 138. Есть здесь, конечно, и объективные причины, которые не дают возможность проводить данную операцию. – Тем не менее, несмотря на различные помехи, сев будет проведён в оптимальные сроки, не так ли ? – Сроки посевной в этом году оказались сдвинутыми. Холодная погода задерживает выход техники на поля, поэтому весенние работы необходимо будет проводить в сжатые сроки. На селе посевную называют экзаменом. Наступают трудовые дни, когда счёт идёт на часы. Земледельцы района готовы к этому экзамену. Они постараются сделать всё, чтобы с высоким качеством провести сев, а потом убрать щедрый урожай.  – Что ж, в добрый путь!

Автор: Подготовил А. Архипов