Медиакарта
5:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снится им утро победной весны

Не меркнет свет Победы, не гаснет радость со слезами на глазах. Уходят годы, редеет строй ветеранов, но остаётся память. Девятое мая - святая для каждого гражданина России дата. В этот день завершилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.

В преддверии светлого праздника благодарная память ведёт нас к ветеранам, участникам войны, совершившим беспримерный подвиг во имя жизни. А бывшие солдаты уже примеряют парадные пиджаки, достают награды, готовясь к приёму у главы райадминистрации. Увы, время безжалостно. И за последний год мы недосчитались нескольких фронтовиков. Ушли из жизни отчаянные оптимисты, жизнелюбы Григорий Яковлевич Колобов из Блинниковой, Аксан Алеевич Бакиев из Алги. Вечная им память.

Нынешний выездной приём участни-ков Великой Отечественной войны и солдатских вдов начался с привычного уже маршрута.

Бывший пограничник, восьмидесяти-шестилетний Алтыганий Мухаметчанович Аминов встречает Ю.А. Батта и других гостей стоя, как и положено солдату, дер-жится бодро и принимает поздравления. Музыкальный сюрприз Анны Шагбановой и Светланы Костиной растрогал ветерана. Проникновенные строчки из песни на родном языке всколыхнули память, заставили вернуться к знакомым берегам, где прошли детство и юность, откуда ушёл он на войну…

Ему было всего 17, когда пришла повестка. Шёл трудный 1943 год. Не знавших военной выучки юнцов направили в Ачинск. После учебки новобранцы попали под Старую Руссу Ленинградской области. Там сибиряк пробыл полтора года. Видимо, судьба его хранила, не получил ни одного ранения. Дальнейшая служба проходила в погранвойсках на границе с Эстонией. Там и Победу встретил.

  • С утра началась беспорядочная пальба, - чуть слышно рассказывает фронтовик. - Тогда и узнали, что война закончилась.

На прощанье бывший пограничник с удовольствием спел с гостями «Катюшу», тепло поблагодарил за цветы и подарки, внимание и заботу.

Несмотря на преклонный возраст, бывший председатель Прииртышского совета ветеранов Николай Дмитриевич Ходырев встретил представительную делегацию в прекрасном настроении. В его небольшом домике задорно звучал баян, артисты пели зажигательные частушки, плясали. Сам хозяин приготовил небольшую речь о минувшем лихолетьи, о пережитом.

  • Я прошёл войну от начала до конца, сначала солдатом, потом офицером, - вспоминает он. - О нападении фашистов узнал на Дальнем Востоке, где проходил службу. Вскоре нас погрузили в эшелон и повезли на запад. Под Воронежем принял боевое крещение, был ранен. Участвовал в операции «Прохоровка» на Курской дуге в составе противотанковой роты. Известие о победе застало Н.Д. Ходырева в Чехословакии. Вспоминает, как все тогда ликовали, день был незабываемый.

Активности фронтовика и сегодня можно по-настоящему позавидовать. Он не остаётся в стороне от жизни, встречается с молодёжью, рассказывает о событиях, участником которых ему довелось быть.

Торжественно проходило чествование участников войны в Абалакской библиотеке. Ю.А. Батт вручил памятный адрес, цветы и подарки фронтовикам Гатаулле Сафичу Садыкову и Прокопию Алексеевичу Собольникову. Начальник управления соцзащиты населения Тобольского района В.В. Ермилова зачитала текст поздравления от губернатора Тюменской области. Поэтическую композицию приготовили для виновников торжества ребята из Абалакской школы. Затем встреча проходила в неформальной обстановке. Ветераны, пригубив фронтовые 100 граммов за погибших, делились воспоминаниями, отвечали на вопросы журналистов.

  • Самая памятная награда? - задумывается участник битвы на Курской дуге Г.С. Садыков. - Медаль «За отвагу». Скажу честно, на её месте должна была быть звёздочка. Но наш ротный сказал: «Давай пока получишь медаль, а-то когда ещё придёт Звезда, не дай бог, убьют». Ведь в какое пекло попал! Но выжил, несмотря ни на что.

  • Я часто выступаю перед школьниками, рассказываю, как наше поколение воевало. Вспоминаю, что в первый день сражения под Прохоровкой - это было 5 июля 1943 года - мы потеряли полбатальона. Через два дня от него осталась всего горстка бойцов. А 23 августа фашистские колонны были разгромлены. Конечно, это далось ценой огромных потерь. Видели бы вы, что представляло из себя поле битвы. Война - страшная вещь. Не дай бог, чтобы наши дети и внуки снова это пережили.

  • Часто ли снится война? - переспрашивает бывший миномётчик Прокопий Алексеевич Собольников и тихо качает головой. – Нет, и не надо. Зачем ворошить прошлое…

И вот наконец делегация приехала в Шамшу. Бывший разведчик 1-го Украинского фронта Ислам Кабисович Бикбавлеев прошёл солдатскими дорогами от Курска до Чехословакии, освобождая Европу, видел колючую проволоку концлагерей. Ему тоже есть о чём рассказать. Правда, в последнее время возраст и старые раны дают о себе знать. Приезд важных гостей стал для него особенным событием, ведь это повод для общения. Что пожелать вам, старые солдаты? Самое главное, здоровья, крепости духа и обязательно дожить до юбилейной семидесятой победной весны. Низкий вам поклон, поколение победителей!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА