Медиакарта
23:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Честь, уважение и благодарность поколению Победителей

В канун празднования 9 Мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел торжественные приемы в честь 68-летия Победы в Великой Отечественной войне руководителей ветеранских общественных организаций региона и ветеранов, а также принял участие в возложении цветов к Вечному огню и мемориалу «Память».

Верные помощники

В зале заседаний правительства области собрались председатели районных и городских организаций ветеранов войны и труда, ветеранов военной службы и органов внутренних дел, члены областного совета ветеранов.

– Сегодня мы собрались, – сказал Владимир Якушев, – чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, тем, кто выдержал тяжелейшие испытания во имя освобождения Родины от фашизма, и почтить память тех, кто ценой своей жизни подарил будущее нам и нашим детям. Этот праздник навсегда останется священным для людей всех поколений. Мы по праву гордимся отцами и дедами и всегда будем помнить их подвиг.

В Тюменской области действует свыше тысячи ветеранских организаций, отметил Владимир Якушев. Глава региона подчеркнул, что областное правительство видит в общественных организациях ветеранов надежных и верных помощников в работе со старшим поколением. Представители ветеранского актива области всегда являются для земляков примером целеустремленности, твердой жизненной позиции, оптимизма и мудрости.

– С вашим участием и при вашей поддержке действуют школьные музеи, издаются книги, которые сохраняют память о земляках-героях, ведется военно-мемориальная работа, – заметил Владимир Якушев и поблагодарил собравшихся, а в их лице и весь актив ветеранских организаций региона за масштабную воспитательную деятельность среди молодежи.

С ответным словом выступил председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов. Он поблагодарил руководство региона за плодотворное сотрудничество и помощь ветеранам. Подтверждением тесного взаимодействия ветеранского актива с молодежными движениями стало сообщение Игоря Александ­ровича о том, что накануне ребята из областного поискового центра в Новгородской области подняли останки еще двух солдат-земляков. Информацию об этом Игорю Шаповалову передал по телефону руководитель тюменских поисковиков Артур Ольховский.

Завершая прием, глава региона подчеркнул, что правительство области с большим вниманием относится к защите прав старшего поколения. Показателен, по словам губернатора, пример гражданского участия в помощи ветеранам – работа в области благотворительного счета «Благодарение Победителям».

– День Победы – святой праздник для каждого гражданина нашей страны, – сказал в заключение Владимир Якушев, обращаясь к ветеранам. – В этот день хочется сказать всем вам много хороших и добрых слов, желать и желать здоровья и любви детей и внуков. Чтобы вы чувствовали наше общее уважение и благодарность не только в праздники, а всегда, каждый день.

Вечная память героям

Третьеклассник Даниил Савельев с гордостью носит свое имя, ведь его назвали в честь прадеда, сражавшегося за свободу Родины в роковые сороковые. Школьник вместе с товарищами принес цветы к мемориалу «Память» и в который раз пересказал ребятам героическую историю предка.

– Мой прадед Даниил Владимирович Савельев сражался очень храбро. В боях он получил серьезное ранение в глаз, но после выздоровления продолжал воевать. К сожалению, победного салюта прадедушка не увидел – погиб в боях за Родину.

Шестьдесят восемь лет минуло с тех пор. Не слышно воя противовоздушных сирен, вражеские снаряды не рвут в клочья русскую землю, но каждый год 9 Мая, глядя на щедро посыпанные пеплом головы ветеранов, мы вновь и вновь переживаем события пяти страшных лет. Бесконечные 1 418 дней и ночей решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

Фамилия фронтовика Даниила Савельева и других шести с половиной тысяч наших земляков, сложивших головы за независимость страны, увековечена на громадных плитах мемориала «Память» в Тюмени. Губернатор области Владимир Якушев, представители органов власти и силовых структур, ветераны Второй мировой и все горожане, неравнодушные к истории своей Родины, возложили цветы и венки к Вечному огню. Склонив голову в минуту молчания, каждый молился о том, чтобы события тех страшных лет не повторились никогда.

Героям, не вернувшимся с вой­ны, бойцам, умершим от ран, труженикам тыла – всему советскому народу вечная память и слава!

Низкий сыновний поклон

Самый масштабный в области торжественный прием, посвященный 68-й годовщине победы Великой Отечественной войне, состоялся в областном центре. Около 400 человек собрались из 25 муниципальных образований региона. Приоритетное право участия в приеме губернатора Тюменской области получили инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, награжденные орденами или медалями СССР за службу в годы Великой Отечественной войны, вдовы и дети погибших (умерших) участников войны.

– 9 Мая – День Великой Победы, самый главный праздник для каждого россиянина, – подчеркнул Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, открывая торжественную встречу. – Ни один праздник не собирает столько людей, которые искренне, по зову души, приходят, чтобы поздравить и поблагодарить ветеранов за их великий, живущий в веках подвиг.

Отдельно он поблагодарил ветеранов за великий подвиг, который дал нам возможность родиться, учиться, работать, создавать семьи, рожать детей. «Низкий сыновний поклон за это», – сказал губернатор, пожелав всем крепкого здоровья, сил и долголетия.

Для нескольких участников торжественный прием губернатора Тюменской области оказался особым. Владимир Якушев вручил награды. Валентина Юдина, председатель Тюменского районного совета ветеранов войны и труда, за многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность отмечена Благодарностью президента Российской Федерации. Почетной грамотой губернатора Тюменской области удостоены коллективы Тобольской и Ялуторовской городских организаций ветеранов войны и труда (председатели – Виктор Крючков, Лидия Таловикова), Вагайского районного совета ветеранов войны и труда (председатель Ирина Устюгова).

В этот день для гостей звучали стихи и любимые всеми песни, посвященные войне и защитникам Родины. Праздничные номера, оформление зала, кадры кинохроники, показанные на экране под аккомпанемент живой музыки Государственного академического Сибирского русского народного хора, переносили в далекие годы Великой Отечественной войны.

Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке за празднично накрытыми столами.

По окончании торжественного приема все его участники получили подарки.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА, Людмила ШОРОХОВА, Сергей ВИКТОРОВ