Медиакарта
15:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним и гордимся

Десятки тысяч тюменцев приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Утром 9 Мая в Тюмени состоялись парад войск Тюменского гарнизона и праздничная демонстрация, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот светлый день тюменцы разных поколений испытывали похожие чувства: гордость за победителей, скорбь по погибшим, безграничную радость и благодарность ветеранам за мирную жизнь. Подвиг героев не меркнет с годами.

Парадом командовал начальник Тюменского военного института инженерных войск, кавалер ордена Красной Звезды генерал-майор Михаил Логинов. Принимал парад губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Рядом с ним стояли представители ветеранских и общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

– В далекой от военных действий Тюмени линия фронта проходила по сердцам людей и вместе со всей страной Тюменская земля посылала в армию лучших своих сыновей и дочерей, многие из которых не вернулись домой, – сказал, открывая парад, губернатор Владимир Якушев. – Сегодня, в величайший праздник нашей страны, в День Победы, люди вышли на улицы и площади с портретами фронтовиков – тех, кто завоевал мир и свободу тяжким солдатским трудом, а то и ценой жизни. В этот день вы всегда с нами, дорогие победители, потому что 9 Мая – праздник для каждого из нас, для детей, внуков и правнуков солдат великой войны – тех, кто сделал Россию свободной и независимой.

Открыла торжественное шествие колонна ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – в победе 1945 года есть и их подвиги, их мужество и воля, их твердость и сила. Затем по Центральной площади Тюмени маршем прошли парадные расчеты Тюменского военного института инженерных войск, областного управления МВД, главного управления МЧС РФ по Тюменской области, Федеральной службы судебных приставов и других правоохранительных структур региона, которые сегодня обеспечивают мирную жизнь жителей страны.

Затем по главной улице города прошли колонны представителей школ и университетов, учреждений здравоохранения и культуры, общественных организаций, политических партий, коллективов предприятий.

Многие демонстранты в праздничных колоннах несли портреты родных и близких, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. В этом году участников акции «Парад Победителей» с фотографиями отцов, дедов и прадедов – героев войны стало больше.

Для многих тюменцев 9 Мая – самый важный праздник в году. 68 лет назад жители страны от мала до велика испытывали счастье и ни с чем не сравнимую радость Победы: закончилась страшная война и впереди всех ждала мирная жизнь, семья и работа. Радость и гордость испытываем и мы – их дети, внуки и правнуки. К этим чувствам добавляются горечь и скорбь – по миллионам погибших: почти в каждой семье есть те, кто не вернулся с войны. Значимость подвига ветеранов становится только весомей с каждым годом. Помним и гордимся.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ