Медиакарта
20:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победный праздничный май

Глубоко символично, что, отмечая годовщину Великой Победы, святой для каждого россиянина праздник, ялуторовчане приходят на площадь Победы.

Построившись в колонны, ветераны войны, труженики тыла, молодёжь, представители трудовых коллективов торжественным маршем, под звуки духового оркестра прошли по площади и центральным улицам города к мемориальному комплексу. Возглавили шествие глава города И. Г. Горшков, председатель городской Думы В. П. Перминов, депутаты городской Думы. Во главе колонны знаменосцы несли государственный флаг России, копию Знамени Победы и Красное Знамя Государственного Комитета обороны СССР, врученное по окончании Великой Отечественной войны Ялуторовскому лесозаводу на вечное хранение.

На городском мемориале у Вечного огня, возле памятника воинам-ялуторовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся многотысячный митинг. Его открыл Игорь Горшков. Ялуторовчан также приветствовали председатель городской Думы Валерий Перминов; начальник отдела военного комиссариата по городу Ялуторовску и Ялуторовскому району Александр Рыжков; ветеран Великой Отечественной войны Николай Соколов; помощник депутата Тюменской областной Думы, секретарь горкома КПРФ Наталья Александрова. Выступающие высказали слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за их боевой и трудовой подвиг, за то, что в годы войны проявили мужество, огромную волю к жизни и стойкость духа. С сожалением отмечали, что представителей военного поколения с каждым годом становится все меньше. Ораторы пожелали ветеранам долгих-долгих лет жизни, здоровья, чтобы их сердца были согреты заботой близких и родных людей...

Объявляется минута молчания. Участников митинга поздравляют с праздником юные ялуторовчане. В небо летят разноцветные воздушные шары, символизируя краски жизни. Звучит оружейный салют. В честь поколения победителей взмывают ввысь огни фейерверка. К подножию памятника, к Вечному огню, на плиты с именами погибших на фронтах Великой Отечественной вой-ны ялуторовчан ложатся живые цветы.

По окончании митинга на мемориале состоялся крестный ход и молебен в честь 68-й годовщины Великой Победы.

А ранним утром 9 мая в центре города прошла 53-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, в которой активно участвовали школьники и студенты учебных заведений, представители коллективов предприятий и учреждений. В группе средних классов победителями стали легкоатлеты школы № 1, среди 10-11 классов - школы № 2. Убедительную победу в группе учебных заведений одержали спортсмены аграрного колледжа. А среди представителей учреждений и предприятий первое место завоевали сотрудники отдела полиции.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора

Теги: победа