Медиакарта
12:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это было недавно, это было давно

13 мая 2013 года Эмме Давыдовне Горевой исполнилось 90 лет. Немногим суждено прожить такую длинную жизнь.

Эмма Давыдовна в свой юбилейный день рождения пребывала в хорошем настроении, шутила, смеялась над собой, когда пыталась вспомнить какой-то особенный эпизод из своей жизни, приговаривая: «С годами и память куда-то уходит, не только здоровье».

Я слушала её с большим вниманием и представляла, как много пережито этой женщиной, восхищалась её характером и жизнелюбием.

Судьба Э.Д. Горевой сходна со многими судьбами русских немцев предвоенного и военного поколений, проживавших в республике «Немцы Поволжья». Была студенткой второго курса агрономического техникума, когда началась Великая Отечественная война, произошло массовое переселение поволжских немцев в разные уголки страны. До станции Ишим добирались больше месяца. Семью Эммы Давыдовны (отец, мать, старший брат, сестра) поселили в д. Крутое. Позднее всех членов семьи (в том числе и её) забрали в трудовую армию. Женщины попали в Салехард, на рыбоконсервном комбинате были разнорабочими. В основном выполняли тяжёлую мужскую работу: долбили землю для строительства пирса, заготавливали мёд, ловили неводом рыбу. За пятнадцать лет работы на Севере ей пришлось трудиться на разных участках, из них пять лет – на лесоповале. Только в 1957 году Эмме Фёдоровне удалось уволиться из Кондинского леспромхоза и переехать вместе с семьёй (к тому времени у них с мужем было двое сыновей) в с. Сорокино, где жили сестра и мать.

В её жизни начался новый период – сорокинский, куда вошли годы работы на стройке, почтальоном в районном узле связи, сортировщицей почты, оператором почтовой связи. В 1979 г. вышла на пенсию, но ещё пять лет занималась надомным трудом – вязала носки от ковровой фабрики, радовала людей добротными изделиями.

Тридцать четыре года она на заслуженном отдыхе, но всегда была востребована в семье, в общественных делах. У неё три взрослых внука и внучка, правнук и правнучка. Несмотря на пережитые лишения и трудности, она не очерствела душой, очень дружелюбный человек, скромная, добрая женщина. Родственники любят её и уважают.

Тринадцатого мая юбиляра поздравили не только близкие родственники, но и глава района А.Н. Агеев. Он вручил ей Поздравление Президента Российской Федерации и Памятный адрес главы муниципального района, цветы и подарки. Поздравили Э.Д. Гореву и начальник Управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев, глава Сорокинского сельского поселения Ю.Д. Радаев, председатель районного совета ветеранов А.Г. Аверин. От родного предприятия подарок вручили начальник узла почтовой связи С.А. Карпенко и специалист Л.Б. Мачуга. От общественной организации российских немцев «Возрождение («Licht») Ишимского, Сорокинского, Казанского районов (председатель её Н.Л. Смыкова) вручил подарок В.Г. Карнаухов.

В этот день в адрес ветерана войны и труда Эммы Давыдовны Горевой прозвучало много тёплых слов и добрых пожеланий.

Фото Надежды ГУГЕЛЬ.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.