Медиакарта
21:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценят за труд

Специалист по работе с инвалидами, инструктор по труду Вера Николаевна Мацнева трудится в МАУ «КЦСОН Сорокинского района» с 2000 года. Организовывает мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями, занимается прикладным творчеством, шитьём, огородничеством… Благодаря широкому кругозору В.Н. Мацневой, большому интересу ко всему полезному и красивому, её увлечениям за последние шесть лет в данном учреждении появились новые услуги, одна из них - снабжение владельцев земельных участков молодыми овощными и цветочными растениями.

Работники КЦСОН предлагают населению качественную и недорогую рассаду томатов, перцев, баклажанов для пересадки её в теплицах и в открытый грунт. На 25 апреля текущего года ими были реализовано более тысячи домашних саженцев. Здесь можно купить и огуречную, и капустную рассаду разных сортов и сроков созревания.

Ранней весной они помещают семена в общие ёмкости, затем растения пикируют, используя одноразовые пластмассовые стаканы. Поражает обилие однолетних цветов (петуния, астры, сальвия...). Заметив удивление и растерянность на лицах посетителей,

В. Мацнева сказала:

-В настоящий момент мы осуществляем заявки администрации нашего района и администрации Сорокинского сельского поселения на выращивание рассады цветов в количестве более двух тысяч штук.

Справиться с таким огромным объёмом работы мне помогает заведующая отделением дневного пребывания инвалидов и детей Нина Александровна Ярош. В обеденный перерыв к нам на помощь приходят кассир-бухгалтер Светлана Семёновна Аверина и другие. Разнорабочий Дмитрий Евгеньевич Коробейников с рабочим от ЦЗН Сорокинского района Сергеем Николаевичем Горбиковым сегодня приступили к ремонту стеклянной теплицы.

-На Веру Николаевну во всём и всегда можно положиться, - вступила в разговор соцработник Наталья Васильевна Филисюк. - Если, например, у меня что-то не получается в работе, обращаюсь к ней. Большинство выставленных на обозрение великолепных поделок наших мастериц сделано под её чутким руководством.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.