Медиакарта
15:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голштины набирают вес

Со стороны представить трудно, как человек более двух десятков лет смог проработать в животноводстве на одном и том же участке. Нина Степановна Тренькина как раз из числа таких работниц. Она двадцать третий год трудится телятницей профилактория на Ворсихинской ферме. Несмотря на большой опыт, она по-прежнему переживает за каждого телёнка. С особым вниманием и заботой относится к заболевшему животному, старается поставить на ноги в минимальный срок. "Нина Степановна Тренькина – надёжная работница, отлично справляется со всеми проблемами", – сказала заведующая фермой Т.Н. Куприян. По результатам труда Нина Степановна часто занимает первое место среди телятниц профилактория. У телят её группы самый высокий привес – 830 граммов в сутки.

На вопрос, в чём секрет успеха, Н.С. Тренькина ответила:

-Секрет простой. С душой и совестью относись к работе, и будет всё нормально. Маленькие телята требуют хорошего ухода. Надо поить и кормить их досыта, следить, чтобы в клетках было чисто и сухо, заботиться об их здоровье.

Разговаривая со мной, Нина Степановна не прекращала хлопотать в кормокухне. Она приготовила пойло телятам постарше. В качестве витаминов добавляет туда настой запаренной травы. Новорождённых телят поит материнским молоком.

С 29 декабря 2012 года она ухаживает за телятами от коров голштинской породы (73 головы). Говорит, что ухаживает за маленькими голштинами так же, как и за телятами от чёрно-пёстрых коров. Работу затрудняет большая скученность животных, потому что строительство телятника ещё не завершено. Муж Алексей Леонидович работает слесарем на ферме, следит за скважиной. В свободное время помогает жене ухаживать за телятами.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.