Медиакарта
8:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старались быть на высоте

Очередь показать, на что способны, дошла и до мастеров машинного доения Петровской фермы (ООО «Петровское»).

Двадцать четвёртого апреля доярки вместе с заведующей фермой Любовью Захаровой и руководителем хозяйства Николаем Митяевым собрались в красном уголке. В торжественной обстановке председатель жюри Татьяна Чамина рассказала, как прошёл конкурс на других фермах, объяснила условия, напомнила, что каждый незначительный промах жюри будет учитывать. «Коль ты мастер, то докажи это на практике», - такими напутственными словами завершила своё выступление Т. Чамина.

Коллектив Петровской фермы удерживает достигнутое положение, но надои по сравнению с прошлым годом ниже, хотя отёл в стадии завершения. Объяснение простое – не хватает кормов. Кукурузный силос вынуждены покупать в СПК «Север». Дойное стадо омолаживают нетелями. Из сорока нетелей тридцать две уже принесли приплод. Группа тёлок (30 голов) подготовлена к случке. Коровы и тёлки осеменяются быками-производителями, их на ферме четыре. За дойным стадом в 145 голов ухаживают четыре доярки: Митяева Галина, Сосновских Лариса, Берлина Галина, Ионова Марина и два скотника – Гришаев Сергей и Антонов Александр. На ферме не хватает рабочих рук. Нет доярки на подмену. Женщинам трудно работать без выходных дней. Николай Серге-евич Митяев готов предоставить не только работу, но и жильё тому, кто покажет себя добросовестным в труде. Условия на ферме неплохие, доярки давно забыли, как носить молоко в вёдрах. Линейная доильная установка, охладитель и другое современное оборудование позволяют получать качественную продукцию. У коллектива фермы есть перспектива, чтобы выйти по надоям на более высокий уровень. При желании все проблемные сегодня можно решить.

В 17.00 доярки разошлись с доильными аппаратами по своим группам. Вечерняя дойка началась. Больше всех волновались участницы конкурса Галина Александровна Митяева и Лариса Владимировна Сосновских. За их работой наблюдали члены жюри. Г. Митяева - опытная доярка, на ферме работает с 1998 года. Она выросла в семье животноводов. Мама Галина Дмитриевна Вильгельм работала на Вознесенской ферме (совхоз «Ворсихинский») и была в числе лучших доярок хозяйства. Дочь не подводит мать. Галину ежегодно награждают почётными грамотами, денежными премиями, ценными подарками. Она активная участница конкурсов мастеров машинного доения, проводимых в районе. У Ларисы Сосновских стаж работы меньше. Она тоже неплохо справилась с условиями первого этапа конкурса.

Своеобразный экзамен по доению коров прошла доярка Желнинской фермы Тамара Николаевна Анохина. Члены жюри довольны её результатами. Тамара держалась уверенно, без лишней суеты выполнила все операции. Окончательную оценку каждой участнице конкурса жюри поставит после подведения итогов первого этапа, который уже завершился.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.