Медиакарта
7:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджетной строкой

Бюджетной строкой
13:25 | 15 мая 2013

На очередном заседании коллегии утверждён отчёт об исполнении бюджета города за первый квартал 2013 года.
Как сообщила заместитель главы Ишима, председатель комитета финансов Надежда Кадушкина, за указанный период городская казна пополнилась на 278,9 млн рублей (14,7 % от годовых плановых назначений). В общей сумме доходов налоговые и неналоговые поступления составили 112,8 млн рублей, а безвозмездные перечисления из областного бюджета – 229,7 млн рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общая сумма поступления доходов уменьшилась на 29,6 %, или на 117,1 млн руб. в суммарном выражении. Зато доля собственных налоговых и неналоговых доходов возросла на 3,3 % – 3,6 млн. рублей. Снижение доходов городского бюджета произошло по таким источникам как земельный налог, доходы от использования и продажи муниципального имущества. Прирост достигнут за счёт налога на доходы физических лиц, единого налога на вменённый доход, госпошлин и штрафов. Надежда Викторовна отметила, что в структуре налоговых и неналоговых доходов городского бюджета 89 % занимают три доходных источника: НДФЛ – 71,2 %, ЕНВД – 9,5 % и доходы от использования имущества – 8,3 %.
Что касается расходной части бюджета, то за первый квартал 2013 года она составила 412,1 млн рублей (20,2 % от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы сохранились практически на том же уровне. Из областного бюджета на софинансирование расходов по вопросам местного значения выделено 82,4 млн руб, на исполнение государственных полномочий – 167,7 млн рублей.
– Исполнение плановых назначений по расходам характеризуется относительной равномерностью. Приоритетными остаются расходы на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику, социальную политику. Доля расходов на финансирование отраслей муниципального хозяйства составила 38,5 %, отраслей бюджетной сферы – 61,5 %. На реализацию ведомственных целевых программ направлено 94,3 % от общего объёма расходов, – подытожила Надежда Кадушкина.
Также перед участниками коллегии выступила директор МУ «КАЦ г. Ишима» Елена Потенихина. Она доложила об изменениях в ведомственной целевой программе по развитию культурной деятельности в Ишиме. Так, за счёт увеличения финансирования была приобретена световая и звуковая техника в МАУК «ОИГКЦ» и произведён ремонт отопительной системы в здании театра на ул. Курганской. Кроме того, на основании приказа комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области ряд объектов исключён из перечня как не представляющие исторической значимости. Если ранее в список было включено 53 объекта, то в настоящее время в Ишиме определены один памятник историко-культурного наследия федерального значения, девять – регионального и пятнадцать – местного (для подтверждения их исторической ценности требуется проведение соответствующей экспертизы).
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина Сергеева