Медиакарта
21:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И памяти горящая свеча...

За своё многовековое существование Россия повидала всякое – было хорошее и плохое, трагическое и героическое. Великая Отечественная война 1941 -1945 годов стала самой страшной и кровопролитной за всю мировую историю человечества. Она унесла жизни более 26 млн. человек, оставила сотни городов в руинах, стёрла с лица земли десятки деревень и сёл. А сколько перековеркала людских судеб? Не сосчитать... Но наш народ не только выстоял – он победил. Уже 68 лет мы живём под мирным небом. Весной 1945 года фашистская Германия капитулировала – настала долгожданная Великая Победа, принёсшая спокойствие, надежду, наполнившая истерзанные сердца любовью. Вечная память нашим дедам и прадедам, бабушкам, матерям и сёстрам, сыновьям и дочерям, павшим за свободу и независимость нашей Родины, низкий поклон ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла за это счастье – жить, любить, растить детей, трудиться…

В канун Дня Победы, уже который год, проходит акция «Зажги свечу». В этот день каждый желающий спешит почтить память солдат, не вернувшихся с войны, зажжённой свечой, которая, соединившись с другими, превращается из маленького огонька в большую реку огня памяти, медленно плывущую к главному пламени, горящему у мемориала погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. С наступлением сумерек свечи, выстроенные в ряд, больше напоминали стену из огня, озаряя начертанные на памятнике имена солдат-победителей…

...В этот вечер, 8 мая, у памятника погибшим воинам местный священнослужитель отец Алексей вместе с прихожанами отслужил панихиду по тем, кто пал смертью храбрых, защищая родное Отечество.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА