Медиакарта
22:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Это забыть нельзя»

Пусть мы совсем не знаем дни войны.

Не знать бы вечно, что это такое…

Но память о героях сохраним

И будем жить достойные героев!

Ежегодно 9 мая наша страна отмечает Великий День Победы. Мы с большой скорбью вспоминаем о тех трагедиях и испытаниях, которые выпали на долю ветеранов Великой Отечественной войны, и чтим их подвиг, ведь они защищали нашу Родину.

Все меньше остается участников Великой Отечественной войны, на сегодняшний день в Калмакском сельском поселении их только двое: Кирилл Наумович Сыров и Михаил Павлович Масляков, а также пять солдатских вдов, 29 тружеников тыла и 5 человек – дети войны.

С особой тщательностью готовились культработники к этому торжеству, и не зря – праздник получился теплым и ярким. Еще с 8 часов утра у обелиска был выстроен почетный караул, а по всей центральной улице доносились песни военных лет. На мероприятии присутствовали не только ветераны, убеленные сединой, но и учащиеся, которые начали праздничное шествие с шарами и цветами от школьного порога. Пройдя по центральной улице, они выстроились возле обелиска.

Торжественный митинг «Это забыть нельзя», посвященный 68 - ой годовщине Великой Победы, открыла глава Калмакского сельского поселения Нина Михайловна Ефимик. Она поздравила ветеранов, а также всех жителей села с этим замечательным праздником и пожелала всего самого лучшего - добра, счастья и благополучия.  К поздравлениям присоединились директор Калмакской средней школы Ольга Ивановна Чубаровская, начальник земельных и имущественных отношений администрации Армизонского района Елена Сергеевна Тимофеева и депутат районной Думы Петр Илларионович Солоненко. Мероприятие завершилось Минутой молчания в память о тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто не дожил до наших дней, а также возложением венков и цветов к обелиску.

После митинга состоялся концерт с участием коллективов художественной самодеятельности, который прошел в Доме культуры. Со сцены звучали стихи и песни о войне, наполненные духом патриотизма. Ребята, несмотря на свой юный возраст, пели так, что «мурашки по коже». А тематическая сценка, разыгранная взрослыми, никого не оставила равнодушным… По лицам зрителей было понятно – у каждого затронута частичка души.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО