Медиакарта
23:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойные сыны своего Отечества

В рамках мероприятий, посвящённых 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая состоялся четвёртый районный смотр-конкурс почётных караулов среди специализированных классов начальной добровольной военной подготовки. В нём принимали участие три отряда – «Славутич» (Армизонская СОШ, руководитель А.Г. Смирнов), «Сибиряк» (ПУ-48, рук. С.Ю. Чурин), «Русич» (Калмакская СОШ, рук. А.Н. Малахов). К сожалению, южнодубровинцы не смогли приехать из-за болезни руководителя В.Н. Чеглакова. Жюри в составе ведущего специалиста администрации района А.И. Крылова, а также офицера морского флота, подводника, капитана второго ранга в запасе В.А. Баженова и начальника отделения планирования подготовки и учёта мобилизированных ресурсов В.В. Васильева, предстояло оценить как внешний вид курсантов, так и практические навыки строевой подготовки. Юноши и девушки должны были показать приобретённые умения в движении с оружием и без него, действия караула на посту и выполнение команды разводящего смены, а также неполную сборку-разборку автомата.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова и начальник отдела военного комиссариата по Армизонскому и Бердюжскому районам Тюменской области А.В. Филипенко. Они поздравили всех с Днём Победы, а ребятам пожелали успехов и полученный опыт применять только в мирной жизни.

Всё-таки что ни говори, а так приятно смотреть на подтянутых молодых людей, шагающих единым строем. Военная форма к лицу даже девушкам, многие из них занимаются в специализированных классах всего лишь год, но и за это время сумели добиться многого. В этом году у курсантов, кроме обязательной программы, была запланирована и творческая. Они исполняли песни, танцевали, умело «жонглируя» автоматами, демонстрировали умения и навыки рукопашного боя. Это в очередной раз доказывает, что ребятам интересно обучаться военной подготовке, и делают они всё с удовольствием.

По результатам смотра-конкурса жюри единодушно присудило первое место классу «Славутич» из Армизона, курсанты которого по всем показателям были признаны лучшими. Второе место завоевал отряд «Русич» из Калмака, третье – «Сибиряк». Не обошлось и без ошибок, на которые указал капитан второго ранга в запасе В.А. Баженов. Виталий Аркадьевич не только сказал о них, но и показал, как правильно выполнять. В целом же, он остался доволен выступлением ребят. Надо отметить, что В.А. Баженов – один из основателей «Легиона», являющегося предшественником ныне действующих военизированных классов.

-Деды и прадеды гордились бы – вы достойные преемники своих героических предков, - сказала в завершении заместитель главы района по социальным вопросам И. Г. Паутова. - Чтите и помните их Великий подвиг и честно служите родине.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА