Медиакарта
10:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особые традиции родительского служения

Губернатор Владимир Якушев вручил многодетным родителям заслуженные награды

В областном центре состоялось вручение медалей «Материнская слава» и благодарственных писем губернатора на торжественном приеме, посвященном Международному дню семьи.

Ежегодная церемония, уже восьмая по счету, по традиции проходит в большом зале правительства Тюменской области. В этот день здесь собрались те, для кого пеленки, косички, разговоры о первой любви – обычные будни. Они и дважды два успевают умножить, и решают более сложные задачи. Их рабочий день – двадцать четыре часа в сутки, главная цель – воспитать достойных граждан страны. Это многодетные родители. В семьях, удостоившихся наград, воспитывают как родных, так и приемных детей. Восемь детей растят супруги Елена и Виктор Кабеевы, по шесть – у Флеры Ватутовой и Кульбаршин Алимбаевой.

– Вы подаете пример всему обществу и продолжаете особые традиции родительского служения, которые веками складывались в нашей стране. Вы даете детям самое главное, что должно быть: базу для нормального развития, для уверенного взгляда в будущее. И еще не менее важно, что благополучный родительский дом дает ребенку наглядный пример хорошей, счастливой, полноценной, успешной жизни, – отметил губернатор Владимир Якушев в приветственном слове, обращенном к награжденным родителям.

Глава региона особо подчерк­нул, что в недавнем прошлом был сделан решительный шаг в развитии демографической политики в регионе. В последние годы в области отмечается стабильный рост рождаемости. Это свидетельствует о внимании правительства Тюменской области к демографическим проблемам, мерам социальной поддержки семей с детьми.

Далее глава региона вручил заслуженные награды многодетным матерям и отцам из восьми муниципальных образований – Вагайского, Заводоуковского, Тюменского, Ишимского, Сладковского, Тобольского, Упоровского и Юргинского районов и города Тюмени. За наградами вышли ветеринарный врач, трактористы, оператор, мастер-наладчик. Но большинство мам – домохозяйки или «декретницы» с маленькими детьми.

Принимая награду, многие женщины благодарили главу региона за социально ориентированную политику, обещали, что постараются вырастить детей хорошими людьми, говорили, что мечтают видеть их счастливыми.

От имени отцов с ответным словом выступил Виктор Темпель из Упоровского района. Он, в частности, сказал: «Роль отцов в воспитании детей, создании стабильности в семье — неоценима. Если матери развивают духовность и нравственность, то отцы воспитывают характер. Только близкие люди могут дать ребенку чувство защищенности и сформировать полноценную личность».

Многодетный отец выразил признательность губернатору за «мужской подход» к благополучию счастливой семьи и благополучию региона. Завершая церемонию награждения, Владимир Якушев поблагодарил родителей за их труды в воспитании подрастающего поколения и пожелал всем счастья и согласия.