Медиакарта
4:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Принимай, борозда, семя!

В ООО «Согласие» ежедневно засевают овсом по 500 гектаров. И это не предел.

Можно и больше, но осенью в жатву зерноуборочные комбайны хозяйства не смогут обмолотить вызревшие на этот день овёс или ячмень. По словам заместителя гендиректора предприятия Александра Колмакова, такие объёмы проверены временем и позволяют уложиться с посевом в оптимальные сроки – до 25 мая (если погода не внесёт коррективы). Особенностью нынешней работы аграриев свинокомплекса стало то, что они врезают минеральные удобрения до посева зерновых. К тому же сегодня у предприятия появилась возможность увеличить объём вносимой минералки на 10%. Аграрии уверены, что это положительно скажется на урожае зерновых.

– На севе трудятся опытные механизаторы, поэтому, исходя из погодных условий, мы организовали двухсменную работу посевных комплексов, – рассказывает Александр Ильич. – За качеством сева следит спутник. С помощью системы GPRS тракторист чётко видит, где поле засеяно, а где нет. Это важно в ночное время, когда визуально трудно отследить кромку посева.

Хотя импортные комплексы автоматизированы, всё же не мешает приглядывать за работой их системы. Для этого в «Согласии» в помощь механизаторам отрядили грузчиков-сеяльщиков. Они следят за загрузкой семян в бункер, периодически проверяют семяпроводы.

Обеды и ужины для людей, занятых на посевной, привозят из столовой предприятия прямо в борозду. Утром специальный автобус доставляет механизаторов в поле, а вечером развозит по домам. Там, где работает техника, организовано дежурство специалистов: сварщика, слесаря, механика. Они в любую минуту готовы прийти на помощь сеяльщику.

– К яровому севу предприятие готовилось полгода: ремонтировало технику, закупало удобрения, семена, подбирало и учило кадры полеводов, – говорит Александр Колмаков. – Нельзя сбрасывать со счёта и ответственность механизаторов. И, естественно, это способствует выполнению плана, а с ним и сроков размещения яровых культур. Качественную работу оплачиваем выше. И материальная заинтересованность тоже не последний козырь в организации сева.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК