Медиакарта
12:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальные дни - на благо семьи

В Знаменщиковском и Пинигинском СП социальные дни состоялись 5 и 12 апреля соответственно. В каждом поселении мероприятие начиналось в школе с работы социальной лавки и социального кафе, которую организовывало МАУ «КЦСОН Сорокинского района». В социальной лавке дети и родители из малоимущих семей могли выбрать и получить бесплатно понравившиеся б/у вещи, полученные из Тюменского благотворительного фонда. Яркая, красочная вывеска сообщала об открытии социального кафе «Вкусное место». Посетителям было приятно посидеть за столиками, накрытыми красивыми скатертями и украшенными белоснежными салфетками. В меню недорогие булочки, пирожки, пицца, бесплатные чай и кофе. Директор КЦСОН В.А. Радаева познакомила присутствующих со значительно расширившимся списком услуг, предлагаемых центром населению района.

Затем социальный день продолжался заседанием межведомственной комиссии администрации сельского поселения совместно с районной межведомственной комиссией. В нём принимали участие заместитель главы района по социальным вопросам, председатель районной комиссии Н.Д. Голубева, начальник отдела образования администрации Сорокинского МР В.В. Изингер, начальник отдела по делам культуры, молодёжной политики и спорта Л.В. Миллер, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Сорокинского района В.А. Радаева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.Л. Хренова, специалист КДН И.В. Журавлёва, методист центра культуры и досуга И.О. Плотникова, заведующая централизованной библиотечной системой И.М. Печенева, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Т.А. Никонорова, начальник ОУУП и ПДН ОП № 5 МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Паршин С.А. , заместитель начальника по ООП майор полиции Мозжерин А.Ю., инспектор ПДН М.Н. Галеева.

Были рассмотрены вопросы: о работе с семьями группы особого внимания и выявлении первичных признаков семейного неблагополучия; о посещаемости и об успеваемости учащихся коррекционной школы-интерната; об организации детского досуга во время весенних каникул. Выступали участковый специалист по социальным вопросам В.М. Чернова, глава администрации поселения К.М. Рахметова, библиотекарь С.Н. Федосеева. Присутствующие были ознакомлены с результатами работы членов комиссии по указанным вопросам. В.М. Чернова рассказала о посещении семей группы особого внимания, в которых имеются несовершеннолетние дети, с целью проверки наличия уголков для подготовки школьниками домашних заданий, соблюдения режима дня, санитарного состояния жилища, определения вида социальной поддержки нуждающимся семьям. К.М. Рахметова познакомила с тем, как налажен контроль посещаемости и успеваемости детей, обучающихся в коррекционной школе-интернате. Об организации отдыха детей в каникулярное время сообщила библиотекарь С.Н.Федосеева. Было решено принять к сведению информацию, продолжить работу по контролю над семьями, имеющими несовершеннолетних детей, поддерживать и укреплять связь с коррекционной школой-интернатом, продолжать вовлечение детей во все мероприятия, проводимые на территории поселения. Члены районной межведомственной комиссии поблагодарили членов сельской комиссии за работу, задали вопросы, высказали пожелания, поделились своими впечатлениями, внесли предложения по совершенствованию деятельности.

Главной темой, обсуждавшейся на заседании межведомственной комиссии администрации Пинигинского сельского поселения, которое провёл её председатель А.В. Петреченко, также была результативность работы с семьями группы особого внимания. Александр Владимирович выступил с подробным докладом по данной теме. Он рассказал, как строится работа с семьями, состоящими на учёте, отметив общую их проблему – пристрастие к спиртным напиткам (и, как следствие, отсутствие внимания к детям, созданию домашнего уюта, безразличие к работе, трудное материальное положение). Александр Владимирович познакомил присутствующих с результатом анализа патронатных карт. Положение в семьях, находящихся на особом контроле комиссии, в последнее время заметно изменилось к лучшему: большинство родителей постоянно или временно трудоустроено, не отмечено случаев пьянства, дети из данных семей были вовлечены в спортивную жизнь территории, за последние месяцы правонарушений не совершали. Это изменение положения к лучшему стало возможным благодаря кропотливой, систематической работе с семьями, пристальному вниманию к ним, быстрому реагированию всех служб в острых ситуациях. Комиссией было решено продолжать работу с семьями, разработать предложения по организации летнего отдыха детей из семей, требующих особого внимания.

Председатель и члены районной межведомственной комиссии высказали свои впечатления и замечания. Они отметили возросшие уровень, результативность, слаженный командный метод работы членов местной комиссии, хорошее владение ситуацией на территории; одобрили предложенные пинигинцами пути решения возникающих в семьях проблем. Н.Д. Голубева подчеркнула, что только при внимательном, неравнодушном подходе к выполнению обязанностей можно добиться главного результата – создания безопасных, благоприятных условий для жизни и развития детей.

Одновременно с заседанием комиссии на каждой территории проходила акция для учащихся 5 - 11 классов и их родителей под названием «Вместе мы сможем больше», которую проводили специалисты: КДН - И.В. Журавлёва, центра культуры и досуга - В.В. Зазуля, КЦСОН - И.А. Мархель, Е.В. Кривых, секретарь КДН Т.Л. Хренова, инспектор ПДН М.Н. Галеева, психолог О.А. Голендухина, настоятель сорокинского храма иерей Владимир.

Со школьниками 5 – 8 классов шёл разговор о правах и об ответственности несовершеннолетних в ситуации правонарушения, о разнице между преступлением и правонарушением, о способах борьбы с вредными привычками. Со старше-классниками проводилось занятие на психологическую тему «Конфликт и способы выхода из него». Использовалась групповая форма работы. Ребятам предлагались проблемные ситуации, взятые из жизни, выход из которых они должны были найти коллективно. Очень активными, эмоциональными, легко вступающими в диалог, умеющими отстаивать собственную точку зрения проявили себя дети пинигинской территории.

С родителями Т.Л. Хренова вела речь о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, о правах детей, случаях жестокого обращения с ребятами и об ответственности родителей за данные деяния (ст.116 УК РФ), о проблемах семейного воспитания. О.А. Голендухина знакомила с путями выхода из конфликтных ситуаций в семейной жизни, иллюстрируя выступление яркими, поучительными примерами из жизни. Отец Владимир беседовал со слушателями о семейных ценностях и традициях, роли и примере родителей, о негативном воздействии на духовное и психическое развитие ребёнка бесконтрольного просмотра телепередач. Доходчиво и просто он раскрывал очень важные понятия, а благодарные родители, затаив дыхание, внимали каждому его слову. Они были очень активны, открыто говорили о своих проблемах, задавали вопросы. В Пинигино порадовала хорошая родительская явка.

Затем состоялись часы семейного творчества, которые проводили специалист ЦДТ Н.С. Федоренко (мастер-класс «Изготовление пасхальной птички»), заведующая централизованной библиотечной системой И.М. Печенева, библиотекарь детского отдела Сорокинской районной библиотеки И.А. Свободчикова («Весна в подарок»). Мероприятия прошли в тёплой, семейной обстановке. Результатом их стали плоды коллективного семейного труда: пасхальные птички и по-весеннему украшенные рамки для фотографий, а также прекрасное настроение от совместного творчества.

Параллельно проводилась семейная эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья». В Знаменщиковском сельском поселении в ней участвовали семьи Решетниковых, Сергеевых, Долгих, в Пинигинском – Васичевых, Куандыковых, Рачёвых. Победили, конечно, дружба и семейный, командный дух.

Состоялись и консультации специалистов для населения. На интересующие граждан вопросы отвечали специалисты Центра занятости населения Сорокинского района, Отдела Пенсионного фонда РФ в Сорокинском МР, Управления социальной защиты населения, психолог.

По предварительной записи в назначенные дни на территориях поселений вели приём врачи ГБУЗ ТО «ОБ № 18». Завершала социальный день концертная программа РДК под названием «И вновь идёт по улице Весна!». В каждом поселении зрители тепло принимали артистов районной сцены, благодарили их за творческий подарок дружными аплодисментами.

На традиционном подведении итогов звучали добрые слова в адрес организаторов мероприятий, а также проводился анализ ошибок и недоработок (с целью недопущения их в следующий раз).

Жители поселений, посетившие мероприятия социального дня, высоко оценили труд всех тех, кто вложил частицу души в организацию такого полезного дела, и выразили им большую благодарность.

Фото Дмитрия ЛАКМАНА.

Автор: Марина ЛАКМАН.