Медиакарта
16:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог успеха - трудолюбие и опыт

Зоя Владимировна Балабанова переехала из с. Знаменщиково в с. Готопутово. Хотя на прежнем месте осталось много родственников, не жалеет, что перебралась сюда. Главное, что здесь на ферме нашлась работа по душе, ей предложили ухаживать за телятами. Общий стаж работы телятницей у неё уже 22 года.

Зоя Владимировна многодетная мама, у неё три сына. Старшие Геннадий и Владимир отслужили в армии, обзавелись семьями, радуют маму внуками. Младший Сергей учится в 9 классе. До получения аттестата ещё два года, есть время подумать и принять решение в выборе профессии. Как и старшие братья, Сергей растёт трудолюбивым, помогает родителям по хозяйству.

Каждое утро спешит она на ферму (в профилакторий - к маленьким телятам). Ухаживать за ними помогает муж Николай Харин. В группе 120 голов. Хлопот много, у каждой возрастной группы свой рацион. Например, телят до месячного возраста поят три раза в день, постарше – два раза. В рационе у молодняка концентраты (300 граммов на голову), 0,5 кг сена, молоко, мюсли. Вода в свободном доступе.

Хозяйка профилактория большое внимание уделяет санитарным условиям содержания телят. В клетках чисто и сухо. Каждый телёнок пьёт из индивидуального ведра. Телята здоровые, быстро прибавляют в весе (за месяц в среднем по 1 килограмму и больше). Зоя Владимировна признаётся, что ухаживать за маленькими телятами интереснее. Они отзываются на ласку и шалят, как дети. По их настроению можно судить о состоянии здоровья. В пик отёла нагрузка на телятницу увеличивается, почти весь день приходится находиться на ферме, поить новорождённых молозивом, спасать слабеньких.

З.В. Балабанова в числе лучших животноводов Готопутовской фермы. Благодаря трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям она добивается нужного результата – телята её группы отличаются с рождения хорошим здоровьем. Тёлочки , которые прошли через её руки, выросли в полноценных нетелей для воспроизводства дойного стада.

Руководство ОАО «Нива», специалисты фермы ценят и уважают Зою Владимировну, желают ей здоровья и успехов в дальнейшей работе.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.