Медиакарта
22:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная началась

14 мая 2013 года в поле вышли первые посевные агрегаты. С этого дня в районе началась одна из самых ответственных кампаний – посевная. В неё включились ООО «Пинигинское», ООО «Петровское», ЗАО «Маяк», ОАО «Агротехнический центр». За два дня зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 350 га пашни, технической культурой – рапсом – 200 га. Однолетними травами из многокомпонентной смеси (100 га) засеяли поля пинигинские, знаменщиковские механизаторы. Петровские полеводы приступили к севу овса.

План сева зерновых и зернобобовых культур выполнен на 1,6 %. Производительность труда пока невысокая. Если сравнивать с результатами посевной 2012 года, то на данное число было засеяно 14% от общей площади.

В нынешней посевной есть и позитивные моменты. Хозяйства (ОАО «Нива», ЗАО «Маяк», ОАО «Агротехцентр») приобрели новые посевные комплексы (два отечественного производства, один импортного («Джон Дир»). Индивидуальный предприниматель Е.А. Пинигин пополнил свой технический парк новым сцепом сеялок и трактором «Беларус». ЗАО «Маяк» приобрёл такой же трактор. По словам главного агронома отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского района Александра Склянова, во всех хозяйствах района материальная база к посевной готова. По мере необходимости приобретаются и ГСМ. Завезены 1825 тонн минеральных удобрений, из них 120 тонн имеет ОАО «Нива», 60 тонн – ООО «Казанское», 30 тонн – ЗАО «Маяк», 1615 тонн - ОАО «Агротехцентр».

В «Агротехцентре» посевные агрегаты работают на разных полях. Одновременно сеют ячмень, рапс и горох. Мне удалось побывать на гороховом поле и запечатлеть работу посевного комплекса, которым управлял молодой механизатор Павел Алексеев. Освоив трактор "Джон Дир", он с удовольствием управляет высокопроизводительной техникой. П. Алексеев окончил Сорокинское профессиональное училище. Выбор профессии был неслучайным. Павел рос в сельской местности, среди его родственников много механизаторов.

В день, когда я приехала на поле: 15 мая в восемь часов утра Павел сменил своего напарника Владимира Ермолаева, который трудился в ночную смену. Из-за дождей начало сева затянулось, люди и техника работают круглые сутки, чтобы наверстать пропущенное время. После окончания сева гороха и ячменя все силы механизаторы «Агротехцентра» бросят на пшеницу, которую необходимо разместить на 4411 га пашни.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.