Медиакарта
1:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Истосковались руки по земле

В Голышмановском районе земледельцы настроены на хороший урожай

Нынешняя весна хлеборобов врасплох не застала. Скорее даже наоборот, это они заждались, когда погодные условия позволят приступить к большой работе на полях. И теперь в предельно сжатые сроки земледельцам Голышмановского района надо провести посевную почти на 79 тысячах гектаров.

В ООО «СТАСагро» в работе круглые сутки все шесть посевных комплексов. Механизаторам предстоит разместить яровые на 13 тысячах гектаров. Своеобразной разминкой стал сев однолетних трав для будущего сенажа.

– Разделились на звенья, поскольку ведем выборочный сев по мере созревания пашни. В работе на полях задействовано 38 человек, включая специалистов. Круглосуточно работает зерносклад, даже повара задерживаются в столовой допоздна, чтобы обеспечить доставку в поле не только горячих обедов и ужинов, но и «ночников», – рассказал директор сельхозпредприятия Вячеслав Ефимов. – Настроение у всех боевое, поскольку истосковались селяне по земле.

Сейчас в хозяйстве сеют овес, ячмень и рапс. Только что привезли новые сеялки специально для кукурузы и через пару дней выведут их на поля. В этом году площадь выращивания кукурузы решили увеличить до 600 гектаров, чтобы обеспечить сочным питательным кормом немалое поголовье скота, имеющегося в хозяйстве.

– Пока никакой тревоги по поводу задержки посевных работ у нас нет, – добавил Вячеслав Викторович. – С наступлением теплых дней объемы работ на полях увеличились, для этого есть необходимая современная техника, опытные механизаторы хорошо знают свое дело.

Положительно и то, что за последние годы увеличилась доля производства раннеспелой пшеницы. Новинкой этого сезона станет выращивание сои, которую в хозяйстве решили посеять для пробы на сотне гектаров.

Хотя весна выдалась холоднее обычного, посевная страда будет более жаркой, поскольку с каждым днем растет нагрузка на оставшиеся майские дни.

Ударными темпами земледельцы Сибирского филиала ООО «Новые аграрные технологии», образованного на базе обанкротившихся «Сибирских ферм», за прошедшие сутки посеяли 800 гектаров рапса. С этой культурой они работают не первый год.

– В нынешнем году посевная складывается удачно. Провели прибивку влаги и с 8 мая начали посев рапса сорта Юбилейный, он районирован в нашей зоне, – прокомментировал ход полевых работ агроном Николай Колов. – Одновременно вносим на каждый гектар пашни 120 килограммов селит­ры. Наши усть-ламенские механизаторы – люди зна­ющие, профессионалы широкого профиля, под руководством опытного инженера Андрея Путилова давно освоили импортную технику. В коллективе есть надежный костяк: таких, как отец и сын Бойко, не надо учить работать и обслуживать технику, результаты всегда хорошие. Осенью эти же профи сядут на комбайны, надеемся на высокие намолоты. Запас влаги оптимальный, температура пашни для прорастания семян низковата, зато всходам, думаем, будет всего достаточно.

Всего земледельцы этого предприятия посеют зерновые на 13,5 тысячи гектаров, львиную долю займет рапс, и только на двух тысячах гектаров будут выращивать пшеницу. На полях круглосуточно работают шесть посевных комплексов «Джон Дир».

В ООО СП «Малышенское» активно сеют рапс, в «Голышмановском» кроме серых культур ведут посев пшеницы. В каждом хозяйстве своя тактика. По данным на 17 мая, в районе засеяно 14 тысяч гектаров.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА