Медиакарта
3:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди с открытым сердцем

Люди с открытым сердцем
16:02 | 20 мая 2013

В 2013 году исполняется 25 лет со дня основания общества инвалидов в Тюменской области. С 1988 года в нашей стране около двух миллионов человек объединились в более чем 25 тысяч первичных, две тысячи районных, городских и региональных организаций под единым лозунгом «Вместе мы сможем больше!». В Ишиме в городском обществе инвалидов сегодня состоят 380 человек, а всего в городе проживает почти 5 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них обладают огромной волей к жизни и каждый новый день встречают с надеждой.
Что такое счастье?
Тамару Васильевну Исмакову в Ишиме знают многие. С 1986 года она – член городского клуба ветеранов, председатель клуба «Ветеран», много лет возглавляет одноимённый хор. Несмотря на почтенный возраст участниц (младшей из них сейчас 60, а старшим – далеко за 80), хор регулярно пополняет свой репертуар и даёт свыше сорока концертов в год. Песни участницы хора выбирают больше своего поколения, от искромётной «А ну-ка, девочки!» до серьёзных произведений военных лет.
– Я давно на пенсии, но свободного времени совсем нет, – улыбается Тамара Васильевна. – Очень много всего нужно успеть, в том числе и в хоре – репетиции, выступления… Мы отмечаем юбилеи, дни рождения ветеранов, выступаем с концертами в домах ветеранов, санатории «Ишимском», ТОСах, локомотивном депо, Доме культуры и т. д. Стараемся радовать своим творчеством всех, но особое внимание уделяем престарелым и больным. Впрочем, я всю жизнь – начиная с 1 класса – на общественной работе (мой отец был коммунистом, мать – бригадиром коммунистической бригады) и просто не представляю, как можно сидеть сложа руки. Тамара Исмакова родилась 27 апреля 1926 года в городе Карабаше Челябинской области. Окончив в 1943 году школу в городе Челябинске, она начала свою трудовую деятельность электромехаником связи на телефонной станции в управлении Южно-Уральской железной дороги. Позже была начальником военно-учётного бюро на станции Синарская, зав. секретным делопроизводством в воинской части г. Тюмени, лаборантом читального зала и начальником отдела кадров в Ишимском пединституте. В 1968 году Тамара Васильевна окончила ИГПИ, а затем двадцать лет проработала учителем в средней школе № 2. Что касается общественной работы, то Тамара Исмакова была зам. секретаря и секретарём партийной организации, 11 лет была народным заседателем, а позже – председателем товарищеского суда. Была завагитпунктом, завагитколлективом, агитатором, председателем ДОСААФ в отделении железной дороги станции Синарская, руководителем методобъединения в ишимской школе № 2. У Тамары Васильевны почти 40 лет трудового стажа и уже 27 лет она возглавляет клуб «Ветеран» – с того момента, как вышла на заслуженный отдых.
Благодаря её стараниям и содействию активных членов клуба, в нём появились различные кружки для представителей золотого возраста: «Литературная гостиная», «В мире интересного», «Шьём сами», «Посиделки», «Собеседник», «Музыкальный салон» и т. д. Впрочем, Тамара Васильевна всегда была творческим человеком. С юности она умела найти свободные минуты для вышивки, вязания и макраме. И её работы всегда создавали в доме особую атмосферу и уют. Ценил это и муж Михаил, военный, вместе с которым Тамара Исмакова часто в выходные выезжала на природу, вместе они гуляли, ловили рыбу. После смерти супруга 14 лет назад Тамара Васильевна не ездит больше на озёра, но с теплом вспоминает годы совместной жизни.
– Женское счастье – это когда всё хорошо в семье и когда ты что-то делаешь для людей. Я – счастливый человек. Жизнь моя прошла в любви и гармонии. Я уверена, что и сегодня нужна многим. Людей нужно любить и уметь прощать, без этого невозможно стать счастливым, – уверена Тамара Исмакова. И действительно, у Тамары Васильевны настолько положительная энергетика, что рядом с ней всегда хочется улыбаться. Неудивительно, что к ней всегда тянутся люди, а её главное детище – хор «Ветеран» – оказалось настолько успешным. И вполне заслуженно Тамара Исмакова стала обладательницей самых различных наград. Так, она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», юбилейными медалями 30, 40, 50, 60, 65 лет Победы, «Ветеран труда», значком «Отличный связист», грамотой губернатора области, Благодарностью губернатора и администрации города за общественную работу, занесена в Книгу почёта по народному образованию.
А ещё Тамара Исмакова – член городского общества инвалидов, у неё третья группа. Однако о её проблемах со здоровьем сложно догадаться со стороны – настолько активный она ведёт образ жизни. А самое главное – вселяет невероятный позитив в окружающих, что сегодня немаловажно.
Внимание дороже денег
По словам членов городского общества инвалидов, когда человеку сообщают о том, что он – инвалид, нередко «земля уходит из-под ног», хочется закрыться ото всех, уйти из этого мира. Но жизнь, какая бы она ни была, продолжается. И лишь в силах самого человека сделать её насыщенной и интересной. А в обществе готовы помочь всем нуждающимся.
– Конечно, сегодня проблемы есть везде и у нас тоже. Главная из них в том, что многие относятся к нашему обществу потребительски: приходят лишь за тем, чтобы им что-то дали, оказали какую-то материальную помощь. И никакой другой помощи не приемлют. А ведь мы можем лишь поддержать и оказать внимание, что нередко гораздо ценнее денег, – поясняет заместитель председателя Ишимской ГОО «ВОИ» Александр Рачёв. Впрочем, общество инвалидов – это не только общение с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Здесь люди находят себе работу (многие готовы трудиться и за крошечную зарплату в 2500 рублей!), становятся спортсменами и учатся различным видам творчества, участвуют в различных мероприятиях, сами организуют праздничные концерты и встречи, соревнования.
– Мы регулярно даём объявления в газеты, приглашая инвалидов допенсионного возраста для внесения в банк данных, а при появлении вакансий приглашаем для трудоустройства, – рассказывает специалист службы трудоустройства Ишимской ГОО «ВОИ» Ирина Давыденко. – В прошлом году только в нашем обществе нашли работу 7 человек, для двух из них было приобретено специальное оборудование, в том числе оргтехника. Также мы оказываем одиноко проживающим инвалидам помощь в мелком домашнем ремонте (врезать замок, починить электроприбор и т. п.), есть и мотокультиватор. Единственная проблема – то, что работодатели сегодня не хотят с нами сотрудничать, с предубеждением относясь к людям с тем или иным заболеванием. Именно поэтому найти работу для человека с ограниченными возможностями порой не так-то просто.
Вместе многое по плечу
Кроме работы по трудоустройству, Ирина Давыденко ведёт и кружок для детей «Бумажный мир»: малыши учатся самостоятельно изготавливать различные поделки из бумаги. Также в обществе успешно работают «Женский клуб», молодёжный клуб «Хлопок», спортивный клуб «Риск».
– Инвалидная коляска или какое-то заболевание – не повод отказаться от спорта. Наверняка многие знают, каких высот достигают наши параолимпийцы. Ишимцы из городского общества инвалидов также с удовольствием занимаются спортом, наша команда периодически пополняется новыми участниками, – говорит спортинструктор Александр Антонов. – Благодаря поддержке администрации города и лично заместителя главы по социальным вопросам Владимира Белоусова, мы бесплатно занимаемся на стадионе «Центральный», в спорткомплексах «Океан» и «Локомотив». Теннис, бочча, плавание, арм-спорт, шашки, шахматы, дартс – нам интересны самые разные виды спорта.
Ежегодно ишимские спортсмены участвуют в конкурсе по здоровому образу жизни за переходящий кубок, а также в областных параолимпийских играх. А после тренировок у инструктора Ольги Катковой не сдают позиций в «Робинзонаде», каждый раз привозя домой призовые места. Тренер-методист Виктор Шишенко готовит молодых инвалидов к спартакиаде, посвящённой Международному дню инвалида. Что уж говорить о днях здоровья с выездами на природу, днях рыбака и регулярных соревнованиях по шахматам, шашкам и дартцу. А ещё активисты общества мечтают о совместной поездке в Тобольск, но пока эта мечта неосуществима: 79 тысяч рублей для поездки группы – слишком большие деньги.
Правление городского общества инвалидов благодарно администрации и лично главе города Фёдору Борисовичу Шишкину за помощь, оказанную в ремонте помещения этой организации: заменены полы в трёх кабинетах, а туалетная комната после ремонта стала доступна для инвалидов-колясочников. В городе с пониманием относятся к проблемам инвалидов, администрация регулярно оказывает поддержку, выделяя, например, транспорт для участия в областных мероприятиях. Недавно ишимцы вернулись с областного фестиваля КВН для молодых инвалидов. Там наши земляки Ксюша Сафонова и Артём Краснопёров под руководством педагога Надежды Сусловой единственные со всей области представили на суд жюри жестовое пение. Такие таланты растут в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат 1 и 2 вида г. Ишима, которой руководит директор Галина Калугина.
– Мы – общественная организация, главной целью которой является социокультурная реабилитация инвалидов. Для этого у нас есть огромные ресурсы: прежде всего, это душевное тепло, понимание и доброта, которыми мы готовы поделиться со всеми, кто в этом нуждается, – рассказывает председатель Ишимской ГОО «ВОИ» Наталья Смыкова. – У нас сложился очень дружный коллектив, где все без исключения – инвалиды, которые не понаслышке знают, как страшен приговор под названием «инвалид»! К сожалению, никто из ныне здравствующих людей не может быть застрахован от такой нерадостной перспективы. Поэтому хочется, чтобы окружающие с добротой и пониманием относились не только к родственникам-инвалидам, но и ко всем тем, кто нуждается в заботе и поддержке. Большинство членов нашей организации – это люди с активной жизненной позицией. Благо, проявить себя есть масса возможностей: ежемесячно при обществе инвалидов проводятся как спортивные, так и культурные мероприятия. Инвалиды организованно посещают выставки в музеях, спектакли ишимского народного театра, занимаются в плавательном бассейне. Также принимаем участие во всех без исключения конкурсах, проводимых Тюменской областной организацией. В настоящее время готовимся к участию в конкурсе «Сердца двух» (Ишим представит семейная пара Исламовых) и фотоконкурсе «Жизнь без барьеров». Свои работы на суд жюри представит Лесовский Константин. Отрадно заметить, что, придя в наше общество однажды, люди остаются с нами на долгие годы. У нас всегда открыты двери и сердца для тех, кто нуждается в заботе и общении, но при этом сам готов отдавать частичку себя другим.
Юлия Кроо.
Фото из архивов ГОО «ВОИ» и Т.В. Исмаковой.

Автор: Юлия Кроо