Медиакарта
18:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живу в России и горжусь этим

Получение первого паспорта – важное событие в жизни каждого человека. Но чаще всего проходит оно в обычном рабочем режиме. Длинная очередь, кабинет паспортиста и главный документ в руках, который говорит о том, что ты повзрослел, хотя о гражданской зрелости в 14 лет говорить рановато.

А ведь, чтобы этот день стал особым, значимым, не так много и надо, – говорит начальник межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в г. Тобольс­ке Ольга Кирочкина, – пригласить ребят в отдельный кабинет, сказать им добрые напутственные слова, вручить небольшие сувениры.

Чтобы событие стало для подростков ещё более весомым, решили пригласить ветерана Великой Отечественной войны Василия Матаева, который на пенсию уходил из органов внутренних дел в звании подполковника. Ветеран на приглашение откликнулся. Рассказал ребятам, как сам получал пас­порт в 16 лет, что при этом чувствовал и как ему пришлось выполнять свой сыновний долг перед Родиной, воюя на фронтах Великой Отечественной. Ветеран напомнил ребятам, что с получением паспорта у них появляются не только гражданские права, но и обязанности.

На торжественное вручение паспортов были приглашены одиннадцать 14-летних школьников города и района. Первой в кабинет начальника отдела вошла Алёна Гусева, учащаяся 8 класса Сетовской средней школы. Паспорт ей вручил Василий Матаев, сказав напутственные слова. Ольга Кирочкина и её заместитель Хатуна Мишукова позд­равили девушку с важным этапом в её жизни, пожелали успешно окончить школу, поступить в вуз и подарили ей блокнотик с надписью «Живу в России и горжусь этим».

Как выяснилось, Алёна Гусева планирует в будущем работать в органах. И то, что паспорт ей вручил ветеран МВД России, подполковник в отставке, выглядело символично.

Анна СОЛНЦЕВА