Медиакарта
18:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под колокольный звон

С 20 по 22 мая в Тобольске проходит XIII Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». Фестиваль в очередной раз готов продемонстрировать, каких результатов можно достичь в вопросах совершенствования духовно-нравственного состояния общества, воспитания молодёжи, возрождения культурных традиций, если объединить усилия средств массовой информации и Русской Православной Церкви.

По предварительным данным на «Православие и СМИ» в древний сибирский град съехалось порядка 100 участников. Свои работы на конкурс, проводимый в рамках фестиваля, представили журналисты Тюменской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

По сложившейся традиции большая часть мероприятий будет проходить в Абалакском мужском монас­тыре, над которым журналистское сообщество взяло шефство. На монастырской колокольне установлен «колокол гласности», отлитый на средства СМИ, вдоль монастырской стены руками журналистов разбита кед­ровая аллея, саму стену украшает мозаичная икона с изоб­ражением Нестора-Летописца (подарок журналистов монастырю), СМИ активно включились в поиск утраченной святыни – Абалакской иконы Божьей Матери. Череда добрых дел будет продолжена.

Нынче участникам фес­тиваля выпадет честь присутствовать на освящении храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Новшеством нынешнего фестиваля станут чтения, посвящённые Дням славянс­кой письменности с участием членов совета ректоров вузов Тюменской области.

22 мая в 15 часов на соборной колокольне Тобольского кремля пройдёт фестиваль колокольных звонов, в котором примут участие лучшие звонари Тобольско-Тюменской и соседних епа­рхий.

Анна ЩЕРБИНИНА Юрий ПОПОВ (фото)