Медиакарта
23:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В эфире интернет-радио

В эфире интернет-радио
17:31 | 20 мая 2013
Источник: Красная звезда

29 мая 2013 года в 21.00 на бескрайних просторах всемирной паутины открывается Викуловское интернет-радио.
Чтобы узнать подробности о развитии этого виртуального ресурса, мы обратились к редактору Викуловского интернет-радио Антону Вадимовичу ЛАРИНУ.

-- Антон Вадимович, поясните, чем отличается интернет-радио от радио, которое мы слушаем с помощью приёмников?

-- В качестве термина Интернет или веб-радио может пониматься любая радиостанция, использующая для вещания технологию потокового вещания в Интернете. Другими словами, эфир интернет-радио привязан к всемирной паутине, если обычное радио можно слушать с помощью радиоприёмников с тюнерами и антеннами, то интернет-радио можно слушать с помощью проводного, мобильного Интернета, а также с помощью беспроводного Интернета (Wi-Fi).

-- Как можно услышать эфир, на каком ресурсе?

-- Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы сделать эфир качественным и доступным. Нужно зайти на сайт www.vikradio.ru и на главной странице нажать кнопку проигрывателя: пять вариантов самых распространённых проигрывателей, в том числе Winamp и Windows Media Player. Также есть встроенный в сам сайт проигрыватель, кликнув по которому, можно услышать эфир.

-- Для чего сделано это радио, для кого и зачем?

-- Сама «одежда» эфира создана в городе Перми в студии звукозаписи и аудиомонтажа «Permproduction». Вокал в пропевках между песнями (джинглах) исполнен Катей Досеевой, известной пермской певицей. В оформлении также задействованы голоса ведущих эфира радиостанций Перми и Екатеринбурга. Вообще на подготовку этого проекта ушло около полугода.

Эфир планировался для определённого круга слушателей, в основном связанных географически, нежели как-то ещё. У викуловчан много общих интересов своих региональных, на этом и основан эфир. Круглосуточное вещание, с 15 до 19 часов -- выпуски региональных новостей с комментариями и «врезками». Ежедневно, кроме выходных, в прямом эфире программы «Праздник каждый день» можно передать приветы и поздравить близких своим голосом, позвонив по телефону или оставив сообщение на сайте радиостанции (www.vikradio.ru). Интерактивное радио-шоу «Про Это…» -- тоже ежедневно, кроме выходных. В студию будем приглашать гостей, с которыми обсудим различные вопросы, темы, проблемы и т.д. Любой слушатель может задать вопрос гостям программы по телефону во время эфира, также оставив сообщение на сайте. Темы, как и гости, будут разными и колоритными, точно не скучными. Кроме этого, в эфире звучат такие программы как «Гороскоп», «Прогноз погоды» и целый набор музыкальных рубрик: «Дископати», «Назад в Будущее», «RockStage», «SoundTrack» и т.д. Говоря образно, в эфире предусмотрено практически всё для того, чтобы устроить дома вечеринку под Викуловское радио. Ночью тем, кому не спится, можно помечтать о самом сокровенном под лёгкую электронную музыку с мелодичными вокальными партиями, услышать последние новости, поздравить своих родных и близких, ну и … просто поднять себе настроение, создать рабочий фон.

-- Музыку, песни можно будет заказывать?

-- Видите ли, не знаю, к сожалению или к счастью, но любителей шансона, любой тюремной тематики, также «Сектора Газа», Кадышевой и «Золотого Кольца» ждёт небольшое разочарование: мы не склонны к таким музыкальным жанрам. Нужно прислушиваться к эфиру и заказывать «форматные» песни, те, которые уже звучат. Дело в том, что в эфире Викуловского интернет-радио будут только хиты, никаких шлягеров.

-- Кроме всего этого, планируется ли ещё какая-либо деятельность?

-- Да, мы будем стараться проводить различные культурные, возможно, спортивные мероприятия под эгидой Викуловского интернет-радио, конкурсы, возможно, даже фестивали, сейчас нужно просто начать с того, что уже готово, и постепенно переходить на другой, более высокий уровень.

Сейчас наступает период каникул и отпусков, с августа или сентября этого года планируется создание школьной программы «Большая перемена», которой будут заниматься исключительно сами школьники, с нашей помощью. Совсем далеко заглядывать, наверное, нет смысла.

-- И последний вопрос. Сейчас, до 29 мая, уже можно что-то услышать в эфире?

-- Я бы сказал: нужно. Сейчас происходит настройка эфира, тестовое вещание, временами возможны перебои, и, хотя программ и прямого эфира нет, звучит только музыка и часть оформления, но в целом понять, на каком уровне готовится запуск этого проекта, можно уже сейчас.

-- Кто будет первым гостем в прямом эфире?

-- Подробности на сайте www.vikradio.ru. Там и «услышимся».

Автор: Т. СМОЛЯРОВА