Медиакарта
19:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, сколько нужно любви и огня…

Учитель, сколько нужно любви и огня…
17:37 | 20 мая 2013
Источник: Красная звезда

Большую часть своей жизни посвятила педагогической деятельности Светлана Викторовна Кривых (на снимке). После окончания Тюменского педучилища она вместе со своим мужем Виктором Николаевичем приехала работать на его родину в с. Каргалы учителем физкультуры. Муж работал с детьми старших классов, она - младших. Почему именно учитель физкультуры? В понятии многих это ассоциируется с профессией мужчин, а вот Светлана Викторовна своим 27-летним стажем физрука доказала, что и ей это под силу.

Первым наставником у неё был Ю.Г.Ананьев. Проработав 3 года в Каргалах, чета Кривых переехала в Викулово. Виктора Николаевича пригласили работать в спорткомитет. Так в ноябре 1988 г. Светлана Викторовна пришла работать в коррекционную школу-интернат воспитателем и учителем ритмики и ЛФК (лечебной физкультуры).

Представление о работе воспитателя молодой педагог уже имела. В Каргалинской школе ей пришлось работать с детьми младшего возраста. В то время проводился эксперимент по введению в школах нулевых классов. После закрытия интерната в школе Светлана Викторовна занималась только преподавательской деятельностью, кроме ЛФК и ритмики вела физкультуру. Предметы требуют ответственности, так как контингент детей специфический - с различными отклонениями в развитии, поэтому нужно находить индивидуальный подход к каждому ребёнку, а для этого необходимо быть и психологом, и социологом. Правильный выбор нагрузки, ритма деятельности, время отдыха, поощрение учеников добрым словом, -- всем этим и занимается Светлана Викторовна.

За 25 лет работы в коррекционной школе педагог выработала свою методику преподавания. Урок-игра -- вот та основа, на которой она строит свою работу. Светлана Викторовна в постоянном поиске, чтобы уроки были интересными, она много времени уделяет подготовке, любит разнообразие в занятиях, обязательно включает музыкальное сопровождение. Результат — дети с удовольствием идут в спортивный зал, с радостью играют в волейбол, футбол, баскетбол на свежем воздухе. Сама Светлана Викторовна прекрасная лыжница, постоянная участница районных соревнований, как следствие — лыжная подготовка в школе на должном уровне.

Результаты роста учительского мастерства налицо: открытые уроки, «Стажёрская площадка» для учителей района, интегрированный урок ЛФК. На конкурсе «Учитель года - 2012» С.В. Кривых заняла 4 место, в этом же году она подтвердила высшую квалификационную категорию, и как итог —награждена Грамотой губернатора области. Радостное событие в жизни учителя произошло в 2013 году: в конкурсе «Педагогический поиск» она заняла второе место. Впечатляющие результаты достигнуты благодаря педагогической компетентности, трудолюбию, любви к детям, целеустремлённости. Хороших показателей педагог добивается и благодаря поддержке коллектива, здесь всегда действует принцип «Один за всех, и все за одного». Благодарна Светлана Викторовна администрации школы в лице И.В. Леоновой и Г.В. Мохаревой. Добрыми словами вспоминает она свою первую наставницу в коррекционной школе-интернате И.А. Финадееву , работавшую в то время старшим воспитателем, бывшего директора школы Н.И. Дубоделову. Сегодня она сама может быть прекрасным наставником, многие коллеги хорошо знают её, не раз обращались к ней за помощью.

Третий год Светлана Викторовна работает классным руководителем, в этом году у неё 8 класс, где учатся только мальчики, возраст ребят требует внимания, но и с этой задачей педагог справляется. Не мыслит она себя и без общественной работы, как, наверное, каждый учитель. 11 лет возглавляет она школьную профсоюзную организацию.

Вот и школьная неделя, которую провели в апреле, не прошла без её активного участия. Это неделя для начальных классов, где в обязанности учителя входило проведение физкультурной разминки в зале и на улице, проведение «Весёлых стартов». Четыре команды показали свои спортивные умения и физическую подготовку. Кроме этого, каждый день в рамках областной зарядки ученики и учителя школы перед первым уроком выстраиваются в зале и под руководством учителя физкультуры делают зарядку, чтобы получить заряд бодрости на весь день.

Сложно и трудно работать в школе, а особенно в коррекционной, но в сплочённом и творческом коллективе жизнь кипит. Одним из членов этого дружного коллектива является Светлана Викторовна Кривых. Хочется пожелать ей дальнейших успехов, поисков и дерзаний, семейного благополучия и поддержки.

Фото Т.Суховой

Автор: Г. ЛОБАНОВА