Медиакарта
13:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полеводы набирают темп

Полеводы набирают темп
17:43 | 20 мая 2013
Источник: Красная звезда

После череды дождливых дней, из-за которых полевые работы в сельхозпредприятиях долго не могли начаться и набрать темп, установилась солнечная погода. И сразу же механизаторы вывели агрегаты на поля, ведь надо успеть вовремя с посевом, а на календаре уже середина мая.

В прошлом году на 16 мая в районе было засеяно 27% всей посевной площади, а в этом только 10, в силу того, что приступили позже к весенне-полевым работам.

На поля сельхозпредприятия ИП Васькин И.Н. мы попали, когда работы здесь вели только второй день. На одном, что под Чебаклеем, механизаторы А.М. Анисимов и И.В. Финадеев на тракторах Т-150 вели боронование. На другом поле тоже работали: А.В. Гейн готовил почву, С.В. Гейн на втором тракторе с сеялкой, за работу которой отвечал Ю.И. Гейн, вёл сев рапса.

-- Сейчас для нас самое главное, -- говорит опытный механизатор Сергей Викторович Гейн, остановив трактор у кромки поля на несколько минут, -- вовремя завершить сев. Погода ставит нас в сложные условия, не припомню такую весну. Обычно бороновали в апреле, а после 9 мая сеяли. Сейчас видите -- одновременно и почву готовим, и сев ведём. Ориентируемся по погоде: когда сухо, техника легче идёт, больше удаётся сделать; когда сыро, трактор вязнет, времени больше уходит. Всё учитываем, а настрой хороший у нас.

Как уточнил позже глава хозяйства И.Н. Васькин, всего нужно засеять 750 гектаров. 150 га выделили под рапс, 50 га – под горох, остальную площадь засеют пшеницей. Ещё 250 га засеяны травами. 80% семян под посев протравлено. Обычно посевную хозяйство завершало 28 мая -- 1 июня, постараются справиться полеводы к концу мая и в этом году. Для этого, заверил Иван Николаевич, условия созданы: техника в поле, люди на местах, для них организовано двухразовое питание. Коллектив постарается и эту посевную завершить в намеченные сроки.

В целом по району, как отметил А.Ф. Парыгин, ведущий специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства, на 16 мая к севу приступили 10 крупных и 3 мелких сельхозпредприятия, всего засеяно 3900 гектаров. К 20 мая посевные агрегаты будут работать во всех хозяйствах. Лидерами посевной являются механизаторы ООО «Радиус-агро», засеявшие 2048 га (47%), СХПК «Мечта» -- 200 га (26%), ООО «Боково» -- 530 га (13%).

Посевная набирает обороты, полеводы стараются использовать каждый погожий час, чтобы вовремя, с соблюдением правил агротехники завершить весенне-полевые работы. От этого зависит успех будущего урожая.

На снимках: посевной агрегат в поле; тракторист С.В. Гейн; сеяльщик Ю.И. Гейн Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: АПК