Медиакарта
19:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проведите время с пользой!

Проведите время с пользой!
17:45 | 20 мая 2013
Источник: Красная звезда

Кто-то копит на велосипед, кто-то на новый телефон, а кто-то просто хочет сам заработать деньги и чувствовать себя независимым в финансовом плане от родителей – причин для того, чтобы подработать, у современных подростков много. Каждое лето в организациях и предприятиях района появляются новые работники – школьники, которые решили провести каникулы не дома у компьютера, а с пользой для себя и своего кошелька.

Но не только летом появляется возможность подзаработать, но и в течение года, в свободное от учёбы время, разумеется. Как сообщила Евгения Иванова, специалист центра занятости населения Викуловского района, с начала 2013 года 17 человек были трудоустроены. Рабочие места предложили ООО «Виктория», ООО «Маяк», ИП Сысоева, ООО «Орхан», ООО «Людмила».

-- Несмотря на то, что уже наступило благоприятное время для привлечения к труду несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, главы сельских поселений и директора школ района пока не торопятся с созданием временных рабочих мест для подростков, – отметила Е. Иванова. – Возможно, считают, что это не их вопрос. Нельзя также рассчитывать на то, что молодёжь можно устроить по гражданско-правовым договорам. Это нарушение трудового кодекса, и кроме этого, так они лишают подростка возможности получить от центра занятости материальную поддержку. В настоящее время нами направлено ходатайство главе района о выделении денежных средств для создания временных рабочих мест для подростков в школах и при администрациях сельских поселений. Надеемся, что этот вопрос будет решён положительно. Также приглашаем к сотрудничеству работодателей района, независимо от формы собственности, особенно тех, кто получает сегодня господдержку из бюджета.

До летних каникул осталось совсем немного. Хотите поработать? Определиться с выбором организации или предприятия можно на ярмарке рабочих мест. Она проходит каждый год в конце мая. Специалисты центра занятости планируют провести её и в этом году, о точном времени проведения можно узнать позже на страницах газеты. Проведите своё лето с пользой!

Автор: Е. ШЕВЦОВА