Медиакарта
15:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача одна на всех

В весенне-летний период, когда угроза лесных пожаров возрастает, на дежурство вместе со штатными огнеборцами заступают бойцы добровольной пожарной дружины.

Пожарный расчёт отдельного поста «Абалак» ПЧ-37, заступивший на суточное боевое дежурство, как и положено, в восемь утра, не задержался в депо - выехал на территорию. Нужно было проверить объекты и средства для пожаротушения в населённых пунктах.

В связи с наступлением пожароопасного периода сельские огнеборцы должны быть на чеку, их задача - как можно быстрее прибыть на место возгорания, чтобы не дать огню распространиться. Увеличилось количество выездов на тушение сухой травы и мусора. Массовый выезд людей на дачи и в лес тоже соз-даёт опасность возгораний в лесах.

  • Для проверки подготовки пожарных водоёмов и пожарного водоснабжения мы побывали в двух населённых пунктах, - сообщил боец Валерий Симонов. - В Сибиряке имеется пожарное водоснабжение, мы проверили работу двух гидрантов. В Преображенке на водонапорной башне есть выходы для заполнения водой ёмкостей пожарных автомобилей.

В составе боевого расчёта четыре человека - боец, водитель, два добровольных пожарных. Профессиональному пожарному в одиночку трудно справиться с большим очагом возгорания, например, в лесу, поэтому с наступлением пожароопасного периода вместе с ним службу несут коллеги-добровольцы - преображенцы Алексей и Дмитрий Акбашевы. Они готовы к выполнению задания - прошли обучение, хорошо экипированы, имеют технические средства тушения.

Буквально через десять минут боевому расчёту из Абалака пришлось применить свою выучку на практике - по рации поступил приказ о выезде на место пожара. Своевременная помощь абалакских огнеборцев своим городским коллегам на межрайонных учениях, которые в этот день проходили вблизи посёлка Сибиряк, была кстати - они проявили себя как профессионалы.

Вероника ЕФРЕМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА