Медиакарта
17:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудоустройство

15:13 | 29 января 2010
Источник: Знамя Труда

В центре занятости населения Сорокинского района на 25 января 2010 года состоит на учёте в связи с поиском работы 9 безработных инвалидов 3 группы, реабилитационные карты которых позволяют им выполнять работу согласно медпоказаниям. Сегодня руководитель центра Л.П. Конокова озабочена их трудоустройством.

Одновременно с администрацией района работники ЦЗН решают вопрос организации мероприятий по содействию занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Имеющееся положение «О порядке и об условиях предоставления субсидии организациям на мероприятия по содействию в трудоустройстве инвалидов в 2010 году» позволяет начать работу с организациями и предприятиями уже сегодня. Данное положение устанавливает порядок и условия предоставления субсидии из областного бюджета организациям, индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим проведение мероприятий по трудоустройству инвалидов.

Людмила Петровна сказала о том, что предоставление субсидии осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Работодателям возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест людей с ограниченными возможностями здоровья, оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, а также на выплату за кураторство.

Имеют право на получение субсидии организации юридического лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, обеспечивающие проведение мероприятий по трудоустройству безработных, направленных на работу центром занятости населения согласно программам реабилитации инвалидов и заключённым договорам с ЦЗН.

Период возмещения затрат на оплату труда человека с ограниченными возможностями здоровья, работающего на созданном специальном рабочем месте, длится 6 месяцев. Оформляется пакет необходимых документов и согласовывается с ЦЗН, затем утверждается территориальной и областной межведомственной комиссиями по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. После окончательного решения выделяется субсидия и начинается работа по трудоустройству безработных.

Руководитель центра занятости Л.П. Конокова надеется на взаимопонимание и сотрудничество работодателей Сорокинского района, которые помогут в трудоустройстве безработных инвалидов, посодействуют улучшению их социального и материального положения.

Л. Пономарёва.