Медиакарта
8:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии не стоят на месте

Реализация нацпроекта АПК позволяет увеличивать объем производства и наращивать производительность труда

В Казанском районе состоялось очередное заседание совета по реализации национального проекта «Развитие АПК». В нем приняли участие руководители предприятий и учреждений, главы сельских поселений муниципалитета.

Глава района Татьяна Богданова, открывая заседание, подчеркнула необходимость системной работы по дальнейшей модернизации АПК, наращиванию объемов производства в сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях экономики, развития всех сельских территорий, создания благоприятных условий для жизни и работы каждого жителя района.

Анализ экономического состояния агропромышленного комплекса района за 2012 год представила Екатерина Барабанщикова, главный специалист районного управления АПК.

Она, в частности, отметила, что от реализации сельскохозяйственной продукции и услуг получена выручка в сумме 883 млн. рублей. Рост к прошлому году составил 34 процента. Такие сельхозпредприятия, как агрокомплекс «Маяк» и агрофирма «Новоселезнево» получили прибыль 55,7 и 30 млн. рублей соответственно.

В 2012 году сельхозпредприятиями всех форм собственности произведено 95 тыс. тонн зерна в весе после доработки. На душу населения получено четыре тонны зерна. От производства зерна прибыль составила 44 млн. рублей. Устойчивые урожаи – это результат планомерной работы по созданию и подбору новых сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным условиям, соблюдение необходимых аграрных технологий.

Важным фактором в развитии отрасли растениеводства является модернизация машинно-тракторного парка.

В районе планомерно ведется техническое переоснащение сельского хозяйства высокопроизводительной техникой и агрегатами нового поколения. Доля энергонасыщенных тракторов составляет 17 процентов от их наличия, высокопроизводительных зерно­уборочных комбайнов – 69 процентов, кормозаготовительной техники – 62 процента. В структуре парка посевных машин увеличилась доля широкозах­ватных многофункциональных посевных комплексов – 6 процентов, сеялок – 87,6 процента. Приобретение и использование сельскохозяйственных машин и агрегатов нового поколения на полях района увеличили долю применения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве 2012 года до 97 процентов. При бюджетной поддержке в районе проведена модернизация материально-технической базы семеноводческих хозяйств. Приобретено и смонтировано семь сушильно-сортировальных комплексов.

Далее в докладе специалиста отмечено, что в районе наметился вместе с увеличением объемов производства рост производительности труда. Интенсивность использования трудовых ресурсов за год увеличилась на 33 процента. Вырос за 2012 год и показатель эффективности использования земли. Выручка на 100 гектаров посевных площадей увеличилась на 36 процентов. Отмечается рост основных производственных фондов. Коэффициент обновления в 2012 году превысил соответствующий показатель их выбытия в 1,3 раза. Уровень среднемесячной заработной платы в хозяйствах района составил в 2012 году 12,5 тыс. руб­лей.

Анализ работы в животноводстве за период с 1 октября по 1 мая 2013 года представила совету Альбина Мамонтова, главный специалист управления районного АПК. Внимание она остановила на следующих основных показателях развития отрасли: за отчетный период в районе произведено 14,54 тонны молока. Это на 12 процентов выше уровня прошлой, 2012 года, зимовки. Сохранено поголовье крупнорогатого скота, увеличилось стадо молодняка на 411 голов. На молочно-товарных фермах района к началу зимне-стойлового периода полностью обновлено технологичное молочное оборудование. В достатке запасено кормов. Это позволило казанским животноводам увеличить качество товарного молока, оно идет в реализацию только высшим и первым сортом. Это важный показатель конкурентоспособности продукции, производимой казанскими животноводами, особенно теперь, когда Россия стала участницей ВТО.

Подводя итоги работы совета, Татьяна Богданова резюмировала необходимость внед­рения в производство новых технологий, повышения качества реализуемой продукции, снижения непроизводительных расходов, более широкого привлечения

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА