Медиакарта
5:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о героях бессмертна

Очередная запись в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева, посвященная участникам Великой Отечественной войны, вызвала волну откликов жителей Тюменской области – особенно детей, чьи прадеды отстаивали свободу Родины. Количество комментариев к этой записи на странице главы региона продолжает пополняться.

Напомним, что в канун 9 Мая глава региона опубликовал очередную запись в блоге, обратившись к жителям Тюменской области: «Приближается День Победы, и пусть в этом году отмечаем не круглую дату, менее значимым это событие не становится. Надеюсь, что 9 Мая, как и договаривались раньше, вый­дем на праздничное шествие с портретами родных и близких, тех, через чьи судьбы прошла война. А значит, они будут по-прежнему с нами, в одном строю». «Возможно, у вас, дорогие земляки, появится желание здесь, на страницах моего блога, поделиться воспоминаниями о родственниках, родных и близких людях, тех, кто «этот День Победы приближали, как могли», – высказал предложение Владимир Якушев. – Думаю, многим есть о чем рассказать. Особенно буду рад, если на мою просьбу откликнутся школьники».

По прошествии месяца со дня появления этой записи в блоге губернатора появились сотни откликов: дети рассказывают о прадедах и прабабушках, с честью прошедших через суровые годы Великой Отечественной войны.

Вот что, например, пишет ученица седьмого класса Никулинской общеобразовательной школы Алина Ревягина: «Хочу рассказать о прадедушке Иване Петровиче Игнатенко. Мне очень жаль, что я его не знаю, но приятно осознавать и понимать, что прадед внес вклад в Победу нашей Родины. По словам моего деда Владимира Ивановича, прадед отбыл 900 дней блокады Ленинграда. Имел пять ранений, три из которых были тяжелыми. До участия в Великой Отечественной он прошел финскую войну. Для внуков и правнуков прадед оставил памятное письмо, из которого я узнала, что Иван Петрович обладал следующими наградами: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», юбилейные медали. Хочу сказать большое спасибо прадеду за то, что сейчас у нас мирное небо над головой, – пишет далее Алина. – Не могу забыть всех участников этой страшной войны, которая погубила такое количество людей. Они жертвовали жизнями ради всех тех, кто живет и будет жить еще счастливо на протяжении многих лет. Вечная им память!»

Ученица девятого класса Ульяна Колчанова рассказывает на страницах блога губернатора о прадеде Сергее Тимофеевиче Колчанове: «Никогда не видела прадеда, но знаю о нем очень много от бабушки, отца. В семье прадедушки было шесть братьев, все они ушли на фронт. Вернулось пятеро. Мой прадедушка воевал на Курской дуге, был танкистом. Его танк несколько раз был подбит немцами. Сергей Тимофеевич получил ранения, вернулся домой, работал в колхозе. Сейчас его нет с нами, но память о нем жива».

Ученик третьего класса Эрик Шакиров рассказывает о прадеде Сулеймане Хамитове: «Мой прадед на себе испытал все тяготы войны, получил тяжелое ранение, ноги ампутировали. Вернувшись с фронта, он не сидел без дела, а продолжил работу в совхозе «Рассвет». Я не успел узнать прадеда, он умер до моего рождения. Но отец много рассказывал о нем, бережно хранятся фотографии прадедушки, награды и справка о ранении из госпиталя. Нужно беречь память о тех, кто не пришел с фронта, и о тех, кто вернулся, но не дожил до наших дней».

Бесхитростные рассказы детей о подвиге предков дают возможность еще раз с особой четкостью понять тот факт, что память об ушедших героях, о победителях в самой жестокой войне в истории человечества жива в их потомках, их семьях. Именно эта память оставляет ветеранов, ушедших от нас, живыми не только в сердцах родных и близких, но и в коллективной памяти россиян.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ