Медиакарта
13:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый раз – в новый класс

Строительство тюменской гимназии № 16 планируют завершить в 2014 году

Утвержден проектный план строительства тюменской гимназии № 16. Генеральный подрядчик – ООО «ТюменьСтройПроект» – приступил к работе.

Новое здание гимназии будет располагаться на привычном месте – рядом со сквером Школьный (район ДК «Строитель»), только уже ничто не будет напоминать о прежнем аварийном состоянии учебного заведения.

Школа, рассчитанная на 1 100 учебных мест, будет отвечать современным требованиям. В первую очередь это касается безбарьерного доступа в здание маломобильных групп населения – для особых ребят оборудуют удобные пандусы и специальные лифты.

В здании переменной этажности (от двух до четырех этажей) помещения четко разделены. Так, учебную зону (для начальной, средней и старшей школы она будет своя) отделят от общешкольного пространства.

В блоке первой ступени образования отведено место под 16 учебных классов. Здесь же расположатся лингафонный кабинет, игровые комнаты для групп продленного дня и спальные помещения для первоклашек, посещающих «продленку». В распоряжении детворы – отдельная библиотека, гимнастический зал, детский центр и кабинет информатики.

Для школьников среднего и старшего звена отведен второй блок: это 28 учебных классов, по две лаборатории химии и физики, кабинет биологии, где можно выполнять лабораторные работы, лингафонные кабинеты и другие специализированные классы. Нашлось место для мастерской и кабинетов труда для милых барышень, справочно-информационного центра и библиотеки с функциональными зонами.

Рядом с учебным корпусом построят спортивно-оздоровительный комплекс. Перебраться из одного здания в другое поможет теплый переход.

Современный строительный объект предполагает и новый, энергоэффективный подход к работе теплового узла: он будет автоматизирован с учетом функции «выходной день». В случае если система окажется неисправной, она известит об этом при помощи смс-сообщения.

По условиям контракта, строительство необходимо завершить к концу следующего года, однако организация-подрядчик постарается, чтобы уже в сентябре 2014 года ребята сели за парты в новом здании.

Напомним, тюменскую гимназию № 16 закрыли в октябре 2009 года – она находилась в аварийном состоянии. Здание демонтировали, а 715 учеников и преподавательский состав перевели в помещения школ № 8, 6 и 20.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА