В Знаменском монастыре, фрагменты которого до сих пор держат-связывают зияющие пустоты подгорного Тобольска, есть памятнейшее место. Историк Алексей Нескоров рассказывает о том, чем примечательна территория нынешнего сельскохозяйственного колледжа.
Известно, что поход Ермака, положивший начало реальному присоединению Сибири к России, стал одним из самых значительных событий в русской истории. Со временем может оказаться, что это было самое главное событие нашего прошлого. Не случайно многие историки по значимости ставили его в один ряд с открытием и колонизацией Америки.
Ещё в начале XVII века это понял первый сибирский архипастырь – архиепископ Киприан. Буквально сразу после назначения на Тобольскую кафедру он оценил исключительную популярность Ермака в народе. Причём не только у русских, но и в среде коренного населения – сибирских татар и угров.
Архиепископ решил использовать этот культ личности в интересах православной церкви и в 1622 году приказал «кликати» Ермаку и его погибшим товарищам-казакам «вечную память».
Понятно, что «вечная память» провозглашалась только погибшим в боях за Сибирь. Но многие участники того великого похода дожили до приезда в Тобольск архиепископа. И, хотя со времени начала казачьего похода прошло 40 лет, многие ермаковцы ещё продолжали находиться на государевой службе. В составе «старой сотни», как и при Ермаке, в первой половине XVII века продолжали нести службу атаман Гаврила Ильин, пятидесятники Осташка Антонов и Ивашка Лукьянов, десятники Ларка Сысоев, Дружина Васильев, Фомка Бородин и Пашка Ерофеев.
Но были в Тобольске и менее благополучные казаки, которые состарились или получили в боях и походах ранения, увечья, потеряли здоровье и трудиться уже не могли. Пенсий от государства тогда не полагалось. Кормили только тех, кто служил. Поэтому многие ветераны «сибирского взятия» сильно бедствовали.
При Киприане или чуть позже Тобольск получил от Москвы разрешение на устройство богадельни при Знаменском монастыре, что находится в подгорной части Тобольска, приюта для стариков, которые служили «в Сибири лет по сороку и больше с сибирского взятия, и на боях ранены и за старость и за увечья от … службы отставлены и волочатся по дворам, помирают голодной смертью».
В те же 20-е годы XVII века архимандрит Знаменского монастыря писал, что в монастырь «стригутся (обряд принятия монашества) все служивые люди: увечные, раненые и которые очми обнищали (ослепли от старости или болезней глаз), за убожество, иные без вкладу (по бедности, без принесения пожертвования монастырю), стриглись еще из Ермаковых казаков постриженики (монахи) лет во сто и больше».
Из этих свидетельств со всей очевидностью явствует, что знаменитый Знаменский монастырь при перенесении его под гору (1623 г.) в качестве мужского монастыря первым Тобольским и Сибирским архиепископом Киприаном создавался, в том числе и для оставшихся в живых престарелых казаков Ермака.
Естественно, приняв монашество и проводя остатки дней в молитве, они постепенно уходили в мир иной. Государство обеспечивало им кров и кусок хлеба, а их погибшим в боях товарищам пелась в церквах «вечная память».
Умерших хоронили, как тогда было принято, тут же, вокруг алтарной части в Преображенской церкви, которая стояла в центре монастыря.
Что касается доживания казаков-монахов до 100 лет и более, то это не преувеличение цитированного выше архимандрита Знаменского монастыря. Историк А.А. Преображенский обнаружил архивные документы, подтверждающие правдивость слов настоятеля монастыря о долгожителях в рядах соратников Ермака. Так казак Н. Брянцев, умерший в монастыре в 1666 г. или 1667 г., нёс службу, по словам его сына, «лет 80 и больши».
И мы имеем все основания полагать, что сосланный в Сибирь (в нашем городе с декабря 1653 по июль 1656 и ещё полгода в 1663–1664 гг.) легендарный борец с «никонианством» протопоп Аввакум, по прибытии в Тобольск поселённый в Знаменском монастыре, имел возможность общения с казаками Ермаковой дружины. Не исключено, что протопопу доводилось не только беседовать, молиться с казаками Ермака, но и сопровождать их в последний путь по православному обычаю.
Таким образом, Аввакума, неистового ревнителя исконного православия, помнит не только земля Знаменского монастыря и церкви Тобольска, но и могилы тех героических казаков, чьи останки покоятся в монастырской земле у алтарного пространства нынешнего Семинарского храма.
Но можно ли назвать такое «упокоение» покоем?
Могилы Ермаковых казаков, монахов из православного клира, да и вообще всех выдающихся тоболяков, похороненных в Знаменском монастыре Тобольска даже в XIX веке, уже давно забыты. Такое забвение могло быть хоть как-то оправдано при советской атеистической власти, но сегодня это просто недопустимо.
Смеем ли мы – тоболяки, сибиряки, россияне – забывать тех, кому обязаны Сибирью и её историей?
Можно в монастыре установить памятную доску. На церковь, у стен которой похоронены Ермаковы казаки. Или на капитальное здание туалета, поставленного на этом небольшом церковном кладбище. Или на помещение коровника, построенного на тех же монашеских могилах.
А можно на площадке монастыря, между семинарским храмом и семинарским учебным корпусом, установить скульптурную группу, в которой бы можно было увидеть ещё молодого неистового хранителя веры протопопа Аввакума (33-35 лет), проповедующего старым Ермаковым казакам.
Туалет и коровник надо бы давно убрать. Неужели это невозможно в самой богатом регионе и духовном центре России?
Алексей НЕСКОРОВ
Юрий ПОПОВ (фото)