Медиакарта
13:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С благой вестью по городам и селам

В Тобольске завершил работу XIII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ»

В фестивале «Православие и СМИ» приняли участие 120 представителей печатных, электронных, радио- и телевизионных СМИ из Тюменской области, из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и соседних областей.

Фестиваль начался с молебна в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре. Тожественной литургией, которую возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, был освящен отреставрированный храм во имя святителя Николая Чудотворца. Участники и гости фестиваля, семинаристы и все молящиеся совершили праздничный крестный ход. Затем снова вошли под своды храма, где был совершен молебен на начало всякого доброго дела – открытие представительного форума состоялось.

Директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин отметил, что фестиваль «Православие и СМИ» не зря приобрел статус межрегионального. Разговор участников становится с каждым годом серьезнее. Журналисты плодотворно освещают духовно-нравственные темы, а значит, культурные традиции возрождаются.

В программе первого дня – встреча с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и представителями органов власти, экскурсия по Абалакскому монастырю, фестиваль колокольного звона и заседание круг­лого стола.

Архиепископ Димитрий предложил журналистам настроиться на «тональность единства». Средства массовой информации и церковь должны показать пример единения на региональном уровне, ведь у них общие цели: помочь людям объединиться на основе исторических традиций и культуры, возродить духовно-нравственные ценности.

Далее владыка Димитрий поделился с участниками форума своим взглядом на журналистику. По его мнению, на телевидении и в печати стало появляться много доброго, позитивного. У людей постепенно растет интерес к культуре и истории. Вместе с тем развлекательные СМИ продолжают формировать ложные представления о ценностях. Духовный мир современников беднеет. Вот почему так важно наполнить газетные страницы, теле- и радиоэфир познавательными материалами, которые заставят размышлять о нравственности и духовном богатстве народа и вернут россиян к истокам родной культуры.

После обеда в Абалакском Свято-Знаменском монастыре Александр Скорбенко, редактор газеты «Тюменская область сегодня», представил фотовыставку о возрождении Абалакского монастыря – совместный проект редакции и Сергея Русанова, тюменского фотографа и редактора информационного фотоагентства «Тюменский меридиан».

Второй день фестиваля начался в Софийском соборе с божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Братья были православными монахами, создали славянскую азбуку. В День памяти святых в России отмечается День славянской письменности и культуры.

– Обращение к истокам национальных культур славянских народов, их тесная взаимосвязь подчеркивают органичное многообразие славянских культурных традиций.

За последние десятилетия открыты тысячи храмов, сотни монастырей, десятки духовных школ. Миллионы россиян обратились к православию как источнику спасения в бушующем мире. Все эти перемены, несомненно, произошли в стране по молитвам новомучеников и святых, среди которых равно­апостольные Кирилл и Мефодий, – отметил екатеринбургский поэт и прозаик Александр Кердан.

Жизненно необходимо обращаться к истокам духовной традиции, к православной вере для того, чтобы возродить самое существо жизни народной, родной язык и стать причастным к великой культуре отцов и прадедов, – подчеркнул Александр Новопашин.

В Доме наместника в Тобольском кремле состоялась встреча с ректорами тюменских вузов и пресс-конференция. Геннадий Чеботарев, президент Тюменского государственного университета во вступительном слове подчеркнул положительное значение данного мероприятия, организованного Русской православной церковью совместно с общественными организациями, в частности, фестиваля «Православие и СМИ» – для воспитания молодежи и студенчества, формирования правильного мировоззрения молодого поколения.

Затем журналисты и гости задали вопросы архиеписко­пу Димитрию. После пресс-кон­фе­ренции члены совета ректоров и участники фестиваля сфотографировались на память на фоне Софийского собора Тобольского кремля.

Завершился XIII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» церемонией награждения победителей, вручением дипломов и памятных подарков и духовными песнопениями в исполнении хора Тобольской семинарии. Участники и гости фестиваля, слушая о святом и вечном, думали о том, как их впечатления разойдутся с благой вестью по городам и селам.

Победители конкурса

Номинация «Радиовещание» ■ Диплом I степени – филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень». Номинация «Печатные СМИ» (областные, городские газеты и журналы) ■ Диплом I степени – газета «Тюменская область сегодня» за проект, посвященный проб­лемам духовно-нравственного воспитания «Семья. Воспитание. Традиции». ■ Диплом II степени – ГАУ «Редакция шадринской городской газеты «Исеть». ■ Диплом III степени – общественно-политический историко-культурный журнал «Ямальский меридиан», г. Салехард. ■ Специальный приз за успешный дебют в фестивале – газета «Магнитогорский металл», г. Магнитогорск.

Номинация «Печатные СМИ» (районные газеты) ■ Диплом I степени – газета «Наша жизнь», село Казанское. ■ Диплом II степени – газета «Знамя правды», село Упорово. ■ Диплом III степени – газета «Призыв», село Юргинское. ■ Специальный приз за сохранение семейных ценностей – газете «Сельская новь», село Абатское.

Номинация «Телевидение: тематическая программа» ■ Диплом I степени – МУП «Редакция Надымской студии телевидения», тематическая программа «Путь к вере». ■ Диплом II степени – ООО «Импульс», г. Новый Уренгой, программа «Дорога к храму».

Номинация «Телевидение: видеофильм, очерк» ■ Диплом I степени – филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень», телевизионный очерк «Сказка о мертвой царевне». ■ Диплом II степени – Окружная телерадиокомпания «Югра», видеофильм «Кодская заимка». ■ Спецприз ГТРК «Курган» за фильм «Русская свеча», автор и ведущая Елена Саенко.

Номинация «Телевидение: репортаж, информационные сюжеты» ■ Диплом I степени – ООО «Импульс», г. Новый Уренгой. ■ Диплом II степени – ЗАО «ИА «Сибинформбюро». ■ Диплом III степени – ООО «Телекомпания «Стелла», г. Ялуторовск.

Номинация «Фоторепортаж» ■ Диплом I степени – Сергей Русанов, проект «Возрождение святыни», информационное фото­агентство «Тюменский меридиан».

Автор: Людмила ШОРОХОВА