Медиакарта
16:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Поддержать личные подворья»

предложено губернатором региона Владимиром Якушевым

«Продолжить государственную поддержку личных подворий» предложил Владимир Якушев на состоявшемся 22 мая заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заседание проходило в Доме культуры села Тюшево (Рязанская область) под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Владимир Якушев информировал, что в Тюменской области в настоящее время 38 процентов населения проживает в сельской местности. Причем за последние несколько лет число практически не уменьшилось.

Этому способствовала в том числе региональная программа по комплексному развитию социальной инфраструктуры райцентров. Сегодня в каждом из них есть современные школы, больницы и поликлиники, хорошо оснащенные дома культуры, спортивные центры, стадионы.

«В настоящее время мы обустраиваем те села, в которых живет больше 500 человек», – уточнил Якушев. Используя опыт размещения в сельской местности модульных зданий ФАПов, в регионе решили строить по этому принципу и клубы. Модули включают концертно-зрительный зал на 100 человек, помещения для работы кружков и студий. В прошлом году в Тюменской области возведено четыре таких культурных учреждения, в этом их число увеличится еще на десять.

Крупное высокотехнологичное производство – это хорошо, но, к сожалению, рабочих мест оно создает немного. Учитывая долю сельского населения, считаю, что именно развитие ЛПХ снижает напряженность в сфере занятости и способно принести людям стабильный доход. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области Глава региона поделился тюменским опытом по стимулированию строительства в деревнях индивидуального жилья. С 2007 года сельские жители могут получить для возведения дома сто кубов леса на льготных условиях. Такая мера способствовала росту доли ИЖС в общем объеме введенного в области жилья до 40 процентов. Владимир Якушев считает, что этот опыт может пригодиться другим регионам, богатым лесными ресурсами.

В выступлении губернатор предложил решение кад­ровой проблемы в АПК. «Мы столк­нулись с тем, что существующая система профобразования не может обеспечить подготовку современных специалистов, – заметил Владимир Якушев. – Поэтому пошли по пути укрупнения сельскохозяйственных колледжей, аккумулировав в каждом из них лучших мастеров по заявленному профилю. Кроме того, эти цент­ры имеют базы производственной практики на самых успешных агропредприятиях».

Отмечая, что реализация федеральных и областных целевых программ социально-экономического развития сельских территорий способствует привлечению инвестиций в аграрное производство, в социальную и инженерную инфраструктуру села, губернатор Тюменской области присоединился к мнению коллег о необходимости ускорить принятие «продолжения» федеральной целевой программы на 2014–2017 годы и на период до 2020 года.

Глава региона также обратил внимание участников заседания на необходимость дальнейшей поддержки личных подсобных хозяйств. «Крупное высокотехнологичное производство – это хорошо, – сказал он, – но, к сожалению, рабочих мест оно создает немного. Учитывая долю сельского населения, считаю, что именно развитие ЛПХ снижает напряженность в сфере занятости и способно принести людям стабильный доход», – констатировал Владимир Якушев.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА