Медиакарта
22:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро встретятся зима с весной

Скоро встретятся зима с весной
15:20 | 29 января 2010
Источник: Знамя Труда

До завершения второго зимнего месяца осталось два дня. Февраль с вьюгами и метелями уже на пороге.

Помните, у А. Пушкина: Буря мглою небо кроет,вихри снежные крутя; то, как зверь, она завоет,то заплачет, как дитя...

И тем не менее в феврале знатоки природы по неба сини и длинным теням на снегу определяют: повеяло весной. А уж православный праздник Сретение Господне (15 февраля) в народе так и называют: встречей зимы с весною.

Однако сегодня в иные двери весна уже постучалась. Последуем за нею, чтобы разобраться в тонкостях календаря. Мой путь - в учреждение под названием "Сорокинский отдел филиала ФГУ "Россельхозцентр по Тюменской области". Длинное имя можно передать вольной трактовкой "отдел филиала центра": центр - в Москве, филиал - в Тюмени, отдел - в Сорокино. Руководит отделом главный агроном по защите растений Вера Васильевна Стрельцова. Она и её коллеги: ведущий специалист по семеноводству Клавдия Ивановна Ямова, техники Елена Анатольевна Серова и Татьяна Ивановна Антонова встречают весну ещё в январе.

В этом небольшом уголке Россельхозцентра свой природный круговорот. На рабочих столах графики и схемы, весы, дополнительное освещение несколькими настольными лампами и налитые зёрна пшеницы. Кропотливо и внимательно рассматривают каждое семечко семеноводы, чтобы дать полную характеристику по пригодности зерна к севу.

Судя по их хорошему настроению, семена высокого качества. В. Стрельцова соглашается: - Это зерно поступило из ОАО "Агротехцентр" (пшеница "Омская-36"). Его качественные характеристики вполне на уровне. Обратили внимание на снопы из колосьев в прихожей? Эти "букеты" собраны в уборочную страду с полей техцентра.

  • Если хорошие семена посеять весной, то осенью урожай непременно порадует, - добавляет К. Ямова. - Эта истина подтверждена многолетней практикой. Смотрите, какие крепкие, направленные колосья в снопах с полей разных хозяйств нашего района, - душа радуется.

Да, войдя в помещение, я сразу обратила внимание на хлебные снопики и почувствовала дыхание сентября. А в кабинете у специалистов зёрна, готовые к возобновлению жизни, заявляли всем своим видом о наступлении весны. Вот такая метаморфоза.

Поинтересовавшись качеством зерна из других хозяйств, поняла, что весеннее настроение в одночасье может смениться осенней грустью, - семенной материал в отдельных хозяйствах весьма низкого качества, а где-то его нет вообще.

Как правило, раньше других обращаются в отдел с просьбой проверить семена злаковых на всхожесть и по другим параметрам агрономы стабильных хозяйств: ООО "Нива", ООО "Казанское", ЗАО "Маяк", ООО "Пинигинское", ИП "Шаропин". Там следуют устоявшейся крестьянской традиции: всё делать вовремя.

Сложнее с запасами хороших семян в хозяйствах, где и в посевную были проблемы, и в уборочную. В агропромышленном отделе администрации района ситуацию держат под контролем. Когда весна окончательно войдёт в свои права, готовые к севу поля примут основу будущего урожая...

Семеноводы будут наблюдать за ростом посевов, делать выводы, заполнять схемы. Они уже привыкают сообща беспокоиться и о здоровье растений, и о качественном анализе готового продукта (совсем недавно это были разные службы - семенная лаборатория и служба защиты растений). Микроклимат в отделе - основа для свободной ориентировки в мудрёном календаре семеновода.

Людмила ДЮРЯГИНА.