Медиакарта
11:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сгорели, как порох

В прошлом номере газеты мы писали, как в районе прошла акция по высадке молодых деревьев. Какое доброе дело сделали люди!

И тут вдруг узнаём о вопиющем факте: в середине мая примерно в полутора километрах северо-восточнее Епанчиной из-за пущенного кем-то пала произошёл лесной пожар на площади 2,3 гектара, выгорели посадки маленьких сибирских сосен, высаженных два года назад. Вокруг них была сделана минполоса, но и она не помогла. Тобольскому лесхозу пожар нанёс огромный ущерб.

Как рассказал дознаватель Госпожнадзора по Тобольскому району А.Л. Вербицкий, установить виновника не удалось. Рядом с посадками на площади в восемь гектаров выгорела трава. Как сообщил дознавателю глава Загваздинского сельского поселения М.Н. Алыков, в прошлом году здесь никто сено не косил. Возможно, нынче появились желающие, которые, чтобы избавиться от выросшего бурьяна, пустили пал. Антон Леонидович не исключает, что причиной пожара могла стать шалость детей.

Теперь остаётся только гадать. А чтобы на сегодняшнем горельнике зашумели сосны, их кто-то должен посадить. Вряд ли это будет делать тот, кто сжёг молодую поросль.