Медиакарта
12:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помни, жизнь - это жизнь

Вчера прозвенел последний школьный звонок, возвестивший об окончании очередного учебного года. Радостным и немного волнующим стал этот день для 168 выпускников 11 классов из школ Тобольского района. Остались позади школьные годы чудесные, и новая неизведанная жизнь готова распахнуть перед ними свои двери. Вот только почему-то лёгкой печалью и грустью наполнены глаза парней и девчат. Хотя в их головах пока не укладывается, что приближается финиш их самого первого в жизни старта.

Можно понять растерянность и волнение педагогов и наставников одиннадцатиклассников Бизинской средней школы. Уходит в жизнь без преувеличения «звёздный» выпуск, оставивший на школьном небосклоне свой яркий, неповторимый свет. Ни одно событие в жизни школы и района не обходилось без участия победителя районного конкурса «Ученик года-2013», будущей медалистки Ксении Бортвиной - творческой личности, проявившей себя в поэзии, танце, музыке. Волонтёр, кадет, спорт-смен, активист молодёжного движения, отличный друг - и это далеко не полная характеристика Данила Нигматуллина. Участница художественной самодеятельности Татьяна Третьякова защищала честь школы и села на различных фестивалях и конкурсах самодеятельного творчества. Серьёзный, ответственный Андрей Ушаков отличается успехами в учёбе, он не раз выступал на районных предметных олимпиадах. В прошлом он поучаствовал в «Вахте памяти» (раскопках на полях былых сражений). Николай Киселёв известен своими спортивными успехами, с друзьями занимается в кадетском классе. Да почти у каждого из семи бизинских выпускников собралось солидное портфолио, свидетельствующее о разносторонности интересов, упорстве, стремлении быть лидером, вести за собой. А качества эти закладывались с самого начала, когда робкими новичками ребята переступали порог школы. Сколько вложено в них учительского труда, знаний и терпения! Отдана частичка души, чтобы взрастить в детских душах доброе, вечное, прекрасное. Наверное, только на пороге взрослой жизни выпускники по-настоящему начинают осознавать, чем была для них школа, какую роль в судьбе каждого сыграли учителя…

Не уходи, детство, задержись на минутку… И вчерашние мальчишки и девчонки, как будто не они покинут через месяц знакомый класс, в последний раз пройдут по дорожкам школьного двора. Возможно, эта фотография с последнего звонка станет для них памятной.

Что ждёт вас впереди? Серьёзное испытание - госэкзамены. Но ЕГЭ - это только начало, самым строгим и взыскательным экзаменатором станет жизнь. От души желаем вам, выпускники, ни пуха ни пера! Твёрдо идите к цели, смелее открывайте для себя мир, ищите свою дорогу. И помните, жизнь - это жизнь…

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА