Медиакарта
10:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Направление - экономический рост

Предприниматели, которые на территории Тобольского муниципального района реализуют инвестиционный проект общей стоимостью не менее 50 миллионов рублей в сфере производства или оказания услуг, обеспечивающие создание не менее десяти рабочих мест, могут претендовать на финансовую помощь областного правительства.

8 апреля 2013 года губернатор Тюменской области подписал Постановление «Об отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на поддержку инвестиционной деятельности» № 114-п. Оно призвано обеспечить поддержку малого и среднего предпринимательства, занятого в реальном секторе экономики. Субсидии предоставляются на условиях совместного участия в финансировании проекта, где доля инвестора составляет не менее 50% общей его стоимости.

Основной критерий, которому должен соответствовать инвестпроект, претендующий на господдержку, - это достижение для муниципального образования положительного экономического или социального эффекта. Что невозможно без увеличения объёма выпускаемой продукции или других показателей, характеризующих основную деятельность инвестора, роста поступления налогов и других обязательных платежей в областной и местный бюджеты, увеличения численности работников.

  • Отбор муниципальных образований для предоставления субсидий, подготовку рекомендаций о заключении инвестицион- ных соглашений, порядке и условия использования субсидий будет осуществлять комиссия, которую возглавил губернатор, - сообщила начальник отдела экономики и прогнозирования районной администрации М.В. Чирятьева (на снимке). - Инвестор выполняет работы по реализации проекта, в обязанности администрации района – предоставление ему субсидии в формах, которые установлены инвестиционным соглашением, общий контроль. Правительство области будет осуществлять мониторинг реализации проекта до его претворения в жизнь. Предполагается целевое использование субсидий на возмещение части затрат инвестора по трём позициям. Первая: на оплату процентов по рублёвым и валютным договорам кредита, взятого предпринимателем для приобретения оборудования, производственных помещений и земельных участков, на которых они расположены, для реконструкции имеющихся или строительства новых производственных сооружений – за исключением объектов торгового назначения, а также для внедрения новых технологий и выпуска новой продукции. Вторая: на развитие лизинга оборудования. Третья: на инженерно-инфраструк-турное обустройство площадки, которое включает в себя строительство или реконструкцию железнодорожных путей, автомобильных дорог и проездов, инженерных сетей до границы и в пределах границ площадки.

  • Для реализации проекта на территории района администрация должна подготовить «Порядок предоставления субсидий на поддержку инвестиционной деятельности» на основании модельного порядка, который предоставит областное правительство, - продолжила тему Мария Васильевна. - Для исключе-ния дублирования с другими мерами государственной поддержки предлагается определять наиболее перспективные инвестиционные проекты, реализуемые на территории нашего муниципального образования, совместно с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства и фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области», с обязательным внесением их в единый общеобластной реестр. Необходимые консультации по вопросам взаимодействия, подготовки документов, процедуры оформления и подачи заявки предприниматели могут получить по телефонам 8(3452)29-63-15, 29-64-94.

Новая инициатива областного правительства, направленная на улучшение бизнес-среды в регионе, развитие малого и среднего предпринимательства, будет востребована. Безвозмездная финансовая помощь нужна в первую очередь тобольским сельхозпроизводителям, участникам сервисного бизнеса и сферы услуг, другим товаропроизводителям. Реальный сектор экономики заждался инвестиций.

Вера АНИКЕЕВА