Медиакарта
21:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За чистые берега Ишима

За чистые берега Ишима
00:23 | 28 мая 2013
Источник: Красная звезда

Призывая викуловчан в наших газетных статьях к соблюдению чистоты и порядка на своих улицах и возле домов и учреждений, мы решили не ограничиваться словами, а самим принять участие в очистке от мусора прилегающей к райцентру территории. А именно, берегов р.Ишим, там, где отдыхают жители села. Что там сегодня творится – видели многие из вас, дорогие читатели, и писали нам в своих письмах, просили разобраться, как-то повлиять, чтобы односельчане, те, которым не безразлична судьба нашего леса, нашего Ишима, позаботились о них. Так родилась идея провести своеобразный субботник, очистить для начала хотя бы близлежащие берега реки.

21 мая во второй половине дня сотрудники АНО «ИИЦ «Красная звезда», «вооружившись» мешками для мусора, в сопровождении УАЗика с тележкой, выделенного администрацией Викуловского сельского поселения, прибыли на берег Ишима, тот, что в районе бывшего аэропорта. Далеко идти не пришлось: повсюду бутылки (пластиковые и стеклянные), пивные банки, бумага и прочий мусор, разбросанный вдоль всего берега. Рассыпавшись цепью, начали собирать, пытаясь понять, как можно гадить рядом с местом, где живёшь, где отдыхаешь с друзьями, с детьми? Неужели тех, кто всё это разбросал по полю и вдоль берега, не учили дома порядку и чистоте? И как можно, оставив на месте отдыха гору бутылок, снова приехать туда и опять бросить бутылки? Мы так и находили их –слоями, частично заросшими травой вокруг кострищ.

Через 40 минут наполнили тележку, и пока водитель поехал разгружать мусор, двинулись на Шаньгин бугор, одно из красивейших мест в нашем районе. И здесь та же картина на берегу реки и вдоль дороги: бутылки, бумажки. Снова разобрали мешки - и за работу. Пока собирали мусор, думали, неужели через несколько дней здесь опять будет так же грязно, и сколько раз нужно провести такие вот акции, чтобы у очередного отдыхающего хватило совести увезти с собой свой мусор?

На перекрёстке дороги из ДООЦ «Русичи» в Викулово, увидев вдоль дорожного полотна очередную «россыпь» бутылок, стекла, тряпок и бумаги, остановились и, взяв в руки по мешку, уже молча начали собирать мусор по обе стороны дороги. Не стоит перечислять, что мы собирали, все это видят каждый день на своих улицах, на остановках, на площади РДК, с которой ежедневно начинает свою работу бригада по благоустройству, видят, когда приезжают отдыхать, рыбачить. Наполняя мешки, мы удалились от перекрёстка почти на километр. Кто-то проговорил засевшую в головах многих из нас мысль: «Можно идти до самых Борков или Калинино, и мусор не закончится».

Последнюю упаковку мусорных мешков (120 л), а брали их 4, разорвали на Красногорской старице. Здесь, в основном, собирали на берегу и вылавливали в воде бутылки. А ведь скоро сюда привезут купаться – вжаркие дни всё же наступят – своих детей родители, и что они увидят? И каким запомнят Ишим? И захотят ли потом сюда вернуться, когда вырастут?

За 2 часа работы мы наполнили мусором две автомобильных тележки. Если бы нам выделили тракторную, наполнили бы и её, потому что его столько набросано вдоль автомобильных трасс, в лесу. Такое впечатление, будто многие просто не знают, где находятся свалки, а спросить «стесняются». В самом селе-то ещё далеко до порядка, и как бы ни старалась бригада по благоустройству сельского поселения и работники ЖКХ, им за всеми нами не уследить. Поэтому мы решили обратиться к жителям села, трудовым коллективам, молодёжи и пенсионерам: давайте приведём в порядок наши улицы, наши любимые места отдыха в лесу и на реке, ведь никто за нас этого не сделает. Это могут быть субботники наподобие нашего или что-то другое, но мириться с тем, что видим сегодня, нельзя. Мы готовы рассказать о каждой вашей инициативе.

Многие могут возразить: не мы сорили, не нам и убирать, пусть власти беспокоятся по поводу благоустройства. А мы-то с вами живём разве не здесь? Давайте не позволим тем, кому наплевать, по каким улицам ходить – загаженным или чистым -- взять верх и просто смотреть на всё равнодушно. Про порядок в селе – отдельный разговор, мы предлагаем взять на себя хотя бы заботу о чистоте берегов реки. Журналисты первый шаг сделали, давайте не останавливаться…

На снимках: во время акции «Чистые берега»

Фото Т. СУХОВОЙ.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА