Медиакарта
19:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор жизненного пути

Выбор жизненного пути
00:25 | 28 мая 2013
Источник: Красная звезда

Беседуя с главным специалистом районного управления сельского хозяйства Т. Н. Смирновой о состоянии животноводческой отрасли в районе, для себя я отметила, что дела хорошо идут там, где применяются современные технологии, где работают молодые, заинтересованные своей деятельностью кадры. А когда она привела в пример молодых специалистов молочного комплекса ООО «Радиус-агро» в селе Березино, мне захотелось встретиться с ними, пообщаться, узнать их ближе. Что это за люди? Что привело их в сельскохозяйственное производство? В каких условиях они работают, живут? Тамара Николаевна любезно согласилась организовать такую встречу и с удовольствием охарактеризовала каждого, ведь работает с ними уже не один год, знает, кто всю душу вкладывает в дело, у кого глаза горят и беспокойно стучит сердце при виде своих питомцев, кто хорошо знает процессы кормления, содержания, ухода за животными, племенное дело и так далее.

-- На комплексе работают шесть молодых специалистов, но сегодня мы встретимся с тремя из них, потому что зоотехник-селекционер Ольга Валерьевна Шулепова и врач-гинеколог Наталья Васильевна Субботина находятся в декретных отпусках, а ветфельдшер Семён Викторович Плешков использует свой выходной день. С остальными тремя можно пообщаться, они интересные молодые люди, сами о себе могут рассказать, -- напутствует меня Т. Н. Смирнова.

… В кабинет зоотехника на комплексе ООО «Радиус-агро» один за другим входят молодые, красивые мужчины не старше 28 лет. Спокойные, по-деревенски скромные, улыбчивые, они сразу расположили к себе. И сейчас я познакомлю с ними наших читателей, расскажу о них то, что удалось узнать в беседе.

Юрий Юрьевич Майоров (на снимке). В 2007 году окончил Тюкалинский сельскохозяйственный техникум. Недолгое время работал в Омской области, откуда родом, потом в нашем районе в СХПК «Мечта», а когда в 2008 году заканчивалось строительство молочного комплекса в селе Березино, предчувствуя новые перспективы в работе, Юрий устроился в ООО «Радиус-агро» главным зоотехником, а вскоре поступил на заочное отделение зооинженерного факультета Омского аграрного университета. В июне этого года ему предстоит защищать дипломную работу.

Много тревожных дней и ночей провёл он, пока вникал в тонкости технологии кормления и содержания завезённого в Березино из Германии скота симментальской улучшенной молочно-мясной породы, которая требует особого подхода, тщательных расчётов в приготовлении кормов в кормосмесителе или сенажной траншее, в составлении отдельных рационов кормления для разных возрастов и физиологических групп животных. Это самое важное для сохранения продуктивности и здоровья животных условие, ведь Сибирь – это не Германия, здесь всё другое, и менталитет тоже. От того, как будут чувствовать себя животные в наших условиях, во многом зависит успех дела. Корма подвергаются тщательному обязательному анализу, существует компьютерная программа кормления, разработаны нормативы для каждой группы животных, и в зависимости от этого ведутся главным зоотехником все расчёты. Как перекорм, так и недокорм негативно отразятся на продуктивности животных.

-- Я люблю свою работу, с детства ухаживал за скотом в личном хозяйстве вместе со старшим братом. Здесь мне нравится всё: хорошие условия для работы, по программе строительства жилья для молодых специалистов сельского хозяйства построил свой дом, правда, пришлось брать ипотеку, но это не беда, рассчитаемся. Жена у меня тоже работает в «Радиус-агро» юристом. У нас двое детей: сыну - восемь лет, дочке - полтора года. Так что у нас всё хорошо! – говорит Ю. Ю. Майоров.

Валентин Викторович Лесенков (на снимке). В один год с Юрием Майоровым окончил Тюкалинский сельхозтехникум, по диплому ветфельдшер. После окончания учебного заведения отслужил в армии. Приехать на работу в наш район его уговорил опять же Юрий. В 2011 году В. В. Лесенков был принят ветфельдшером на молочный комплекс в селе Березино. Когда потребовался техник-осеменатор, Валентин прошёл курсовую подготовку и занял эту должность. У него свой круг обязанностей: постоянный контроль состояния животных, выявление животных, готовых к осеменению, с помощью современного прибора, наблюдение за осеменёнными животными. Для него очень важно вовремя провести свою работу и получить здоровое потомство от симменталок.

Валентин Викторович хоть и родился в городе, сельская жизнь ему больше нравится. Находиться весь рабочий день рядом с животными ему не надоедает, наоборот, ему интересно наблюдать, как из маленьких телят животные вырастают и становятся сначала нетелями, потом дойными коровами. Они, как и люди, имеют свой характер, свой нрав, могут болеть и ждать помощи от специалистов, которые работают на комплексе.

В семье Лесенковых тоже двое детей. Супруга Валентина работает продавцом в магазине. Они пока снимают жильё, но стоят в очереди на приобретение собственной квартиры или дома.

Хочется верить, что Валентин Викторович останется на нашей земле, ведь такие трудоспособные, талантливые молодые специалисты очень нужны!

Николай Владимирович Лепехин в отличие от своих коллег, местный, викуловский. С 2006 года работает главным ветврачом после окончания Ишимского сельскохозяйственного техникума. Первое время работал с местной чёрно-пёстрой породой скота на Березинской ферме. Любовь к животным у него наследственная – ветврачом когда-то работал его дедушка Николай Васильевич Лепехин. А сегодня его взрослый внук получает заочно высшее образование в Омском аграрном университете.

-- Для ветврача нет важнее задачи, чем здоровье животных, а поскольку их здоровье – это не только своевременное проведение вакцинации и лечение различных заболеваний, но и правильное кормление и содержание животных, то мы всем коллективом работаем в этом направлении, и не только специалисты, но и доярки, телятницы, другие работники комплекса, -- говорит Николай Владимирович. – Инфекционных заболеваний у нас нет, чаще всего это маститы или хромота из-за ограниченности движений при безвыгульном содержании. Всего на комплексе содержится 900 голов скота, из них 481 корова и более 200 телят разных возрастов. Именно молодняк требует к себе особого внимания и зоотехника, и ветфельдшера, и ветврача. С медикаментами проблем не бывает, стараемся приобретать современные ветпрепараты, в том числе и гомеопатические, ведь наука не стоит на месте. Условия работы на комплексе хорошие, оборудование всё новое, администрация сельхозпредприятия идёт нам навстречу, активно помогают в работе и специалисты управления сельского хозяйства. А всё остальное зависит от нас – от наших знаний, умений и желания работать…

Работа ветврача, как и врача любой поликлиники, очень ответственная и хлопотная. Если случаются трудные отёлы, то и ночами приходится дежурить на комплексе, но это уже привычное для него дело. Спешить Николаю некуда, у него нет пока своей семьи, но уже есть свой дом, приобретённый по программе строительства жилья для сельских специалистов.

Вот, пожалуй, и всё, что удалось мне узнать об этих молодых людях, решивших посвятить себя сельскохозяйственному производству. У сегодняшних выпускников школ района есть ещё время для определения своего дальнейшего жизненного пути. И если кто-то из них не представляет своей жизни без сельского уклада, то профессии зоотехника, ветврача, ветфельдшера, веттехника, техника-осеменатора – самый верный путь. Пожелаем удачи и героям нашей сегодняшней публикации, и всем, кто хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА
Теги: АПК