Медиакарта
4:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курсы молодого бойца

Курсы молодого бойца
00:27 | 28 мая 2013
Источник: Красная звезда

Если для выпускников образовательных учреждений района майские дни запомнятся, прежде всего, усиленной подготовкой к экзаменам, то для наших десятиклассников они запомнятся, в первую очередь, участием в военно-полевых сборах. Ежегодно в целях подготовки будущих защитников Отечества к военной службе десятиклассники обязаны пройти через своеобразные курсы молодого бойца, где их на практике знакомят с азами армейской жизни. В этом году военно-полевые сборы прошли в райцентре с 15 по 18 мая. Знакомили ребят с военной службой руководители специализированных классов добровольной военной подготовки.

15 мая на центральной площади села состоялось открытие военного лагеря, курсантов приветствовал начальник штаба военно-полевых сборов Николай Кондратьевич Котляров. В трёхдневную программу лагеря вошли такие дисциплины, как теория по основам военного дела, сборка и разборка автомата, строевая и огневая подготовка.

Во время сборов школьники не только постигали все премудрости армейской жизни, но и успевали посоревноваться друг с другом в силе, выносливости и точности. Так, для ребят были организованы соревнования по шести видам: бег на 100 и 1000 метров, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине и метание гранаты. Лучшее время в стометровом спринте показал Александр Перфилов (ВСОШ №1), на дистанции же в 1000 метров самым быстрым стал Николай Малкоедов (Каргалинская СОШ). В метании гранаты первое место занял Андрей Поливаев (Озернинская СОШ). Меньше всего времени для разборки и сборки автомата потребовалось Алексею Богомазову (Поддубровинская СОШ). На перекладине равных не было Андрею Орынбекову (Поддубровинская СОШ), самым точным в стрельбе оказался Вячеслав Плюхин (Каргалинская СОШ).

В последний день сборов помимо награждения победителей и призёров организаторы провели среди участников традиционный смотр строя и песни. К сожалению, погода не позволила ребятам выступать на улице, начавшийся дождь вынудил организаторов перенести мероприятие в спортивный зал. Там курсанты и демонстрировали жюри и зрителям чему они научились за эти три дня. Участвовали в смотре три взвода, на которые были разделены все школьники, эти взводы и соперничали между собой на протяжении всех сборов. Победу в смотре одержали курсанты из второго взвода, в общем же зачёте первыми стали школьники из первого взвода.

На церемонии награждения ребятам были вручены дипломы и сладкие подарки. После ужина состоялось официальное закрытие военно-полевых сборов. Трое лучших курсантов – Андрей Поливаев, Николай Малкоедов и Андрей Орынбеков -получили право в знак закрытия лагеря опустить поднятый в первый день сборов флаг РФ.

Безусловно, для каждого школьника эти дни прошли с пользой. Знакомство с азами армейской службы пригодятся любому подростку. Можно быть уверенным, что приобретённые знания и навыки помогут ребятам в будущем не только быстрее адаптироваться к воинской службе, но и ярко проявить себя в новой армейской обстановке.

Автор: А. ШАБАНИН