Медиакарта
10:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ: знания проверят. Первый – русский

В понедельник более восьми тысяч школьников Тюменской области сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. На выполнение заданий ребятам отводилось три с половиной часа.

Русский язык необходим для поступления в любой колледж или вуз. Выпускники тюменской школы № 40 тщательно готовились к финальным испытаниям, поэтому рассчитывают на высокий балл. К организации и проведению государственной итоговой аттестации требования жесткие: телефоны и корочки паспортов выпускники сдают при входе в пункт сдачи ЕГЭ. Наличие телефона и других средств связи запрещено руководителям пунктов, наблюдателям и представителям СМИ. Для подстраховки в школах установлены системы, блокирующие сигналы Интернета и сотовой сети.

– Нас предупредили, что за нарушение правил сдачи единого госэкзамена предусмотрена уголовная ответственность, – говорят одиннадца­ти­клас­сники. – Желающих рисковать нет, от шпаргалок мы отказались.

Серьезных изменений по сравнению с прошлыми годами контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку не претерпели. Задания части «А» по-прежнему несложные. Наибольшие же затруднения у ребят, как всегда, вызывало сочинение.

Результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны 3 июня. В этот же день школьникам предстоит второй обязательный экзамен – математика. Чтобы не отправиться на пересдачу или не остаться без аттестата, по русскому языку необходимо набрать 36 баллов из ста, по математике – 24 балла. Если выпускник не сдаст один из обязательных экзаменов, но наберет достаточное количество баллов по второму предмету, у него есть возможность пересдать экзамен в июне. Старшеклассник, не сдавший оба обязательных экзамена, получит право пересдачи только на будущий год.

Оба этих предмета нужны для получения аттестата, но если выпускник планирует продолжать обучение в учреждениях профобразования, ему необходимо сдать один экзамен по выбору.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА