Медиакарта
3:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Часовые родных рубежей

28 мая в Тюмени отметили 95-летний юбилей создания пограничных войск. Ни одна страна не владеет столь обширными территориями и такими разнообразными морями, как Россия.

Протяженность границы РФ составляет почти 61 тысячу километров. А те, кто на ней служит, считаются элитой вооруженных сил и готовы первыми, в случае опасности, держать удар.

Забайкальский, Среднеазиатский, Краснознаменный Дальневосточный пограничные округа… Под их знамена собрались вчера воины-пограничники в областной столице.

Проведение митинга в День пограничника у Вечного огня стало уже доброй традицией для тюменцев и гостей города. В этот раз торжественное собрание было посвящено 95-летию создания пограничной службы.

– День пограничника для всех жителей России – это прежде всего праздник мужества, дружбы и патриотизма. В этот день мы вспоминаем тех сынов Отечества, которые пали при защите государственных границ, отдав свои жизни за покой наших граждан, – сказал военный комиссар региона Александр Моторин.

Митинг собрал ветеранов пограничной службы, представителей военно-патриотических клубов, общественных организаций, а также тех, в чьих семьях слово пограничник значит намного больше, чем другие.

Памятными медалями, подарками и грамотами наградили особо отличившихся на службе «часовых родных рубежей», жен и вдов пограничников.

Опустившись на колени, присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая Родину и выполняя служебный долг, возложили венки и цветы к Вечному огню.

Автор: Евгения СУВОРОВА