Медиакарта
20:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Важный вопрос решим сообща»

Губернатор Владимир Якушев предложил тюменцам высказать мнение о проекте строительства набережной на левом берегу Туры

Перспективы развития важного для Тюмени инфраструктурного объекта – набережной реки Туры – обсуждали 29 мая в ходе выездного совещания губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор, начальник областного главного управления строительства Сергей Шустов с представителями строительных организаций.

Тюменская набережная не только выполняет серьезную функцию по укреплению берега Туры, она стала и одним из излюбленных мест отдыха горожан и гостей Тюмени.

Историческая площадь, мост Влюбленных, множество храмов с золотыми куполами – этот уголок Тюмени давно стал визитной карточкой города. Год назад список достопримечательностей дополнила великолепная набережная. Даже в будний день здесь много людей: несколько групп экскурсантов, ребят, осваивающих на роликах множество гранитных спусков, семей с детьми, неспешно прогуливающихся по вымощенным дорожкам.

В настоящее время работает центральная часть набережной протяженностью свыше 1 330 метров, почти завершено возведение важных инфраструктурных объектов следующей очереди, в том числе крупной парковки, которая, можно не сомневаться, будет востребована не только посетителями набережной, но и разгрузит ситуацию в районе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Средства на их строительство предусмотрены в бюджете этого года.

Владимир Якушев обратил внимание на диссонирующий с набережной внешний вид моста Влюбленных. Он предложил объявить конкурс на лучшее оформление моста и привести его в соответствие с обликом набережной, облагородить, сделал акцент на активизации охраны в уже работающих частях набережной.

В ходе поездки речь шла и о планах благоустройства противоположного берега. Глава региона высказал свое видение этого вопроса: «Необходимо выделить береговую линию, убрать утопающие в воде кустарники. Обязательно сохранить деревья. Важно серьезно подойти к проектированию – проект должен быть качественным и творческим, но бюджетным. Важно сделать второй берег набережной максимально функциональным,

в том числе для активного отдыха, с беговыми дорожками, спортивными площадками, ведь все больше тюменцев выбирают активный образ жизни».

Проект сооружения набережной на левом берегу Туры обсудят с жителями города. «Строительство набережной – крупнейший инфраструктурный объект, поэтому проект обязательно обсудим с горожанами. В последнее время в регионе сложилась хорошая традиция – решать важные вопросы сообща», – резюмировал губернатор.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА