Медиакарта
20:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полученные знания пригодились

Полученные знания пригодились
08:58 | 23 июля 2010
Источник: Красная звезда

Елена Викторовна Покатова – одна их тех, кто в поисках работы пришёл к выводу: нужно открывать своё дело. Временные должности – это временные, а деньги на продукты и одежду нужны и сегодня, и завтра, и послезавтра. В семье трое несовершеннолетних детей, о них нужно думать, как у них жизнь сложится.

После окончания Каргалинской средней школы она в своё время выучилась в городе Омске на парикмахера, и теперь, спустя годы, полученные знания пригодились.

-- Я стояла в центре занятости населения на учёте по безработице. Узнав, что у меня есть документ об окончании курсов парикмахеров, мне специалисты центра предложили стать участником программы «Самозанятость». Конечно, не имея собственных денег, я не смогла бы приобрести все необходимые для работы инструменты и приспособления, на выручку пришло государство, и я очень благодарна за поддержку и администрации нашего сельского поселения, и сотрудникам центра занятости населения, и членам районной комиссии, которые поддержали в трудную минуту. Теперь у меня есть всё для работы, и второй год я чувствую себя нужной людям, зарабатываю семье на жизнь. Стригу как взрослых, так и детей, мужчин и женщин. В селе у людей нет больших запросов, поэтому и в работе я не испытываю трудностей. Кто как попросит постричь, так и стригу, -- говорит Елена Викторовна. – Летом работа есть практически каждый день, сложнее зимой. Из вырученных денег плачу за аренду помещения, которое занимаю в сельском клубе, плачу налоги, делаю отчисления в Пенсионный фонд. Но поскольку за стрижку я беру недорого – 100 рублей, то и доход у меня соответствующий. Но лучше мало, чем нисколько. Муж имеет права шофёра и тракториста, однако официально нигде не работает, он присматривает за домашним хозяйством, по возможности подрабатывает то на пилораме, то для соседей сено заготавливает, огороды пашет – у нас свои трактор и машина. На эти доходы мы и живём.

На подворье Покатовых две коровы, четыре телёнка, лошади, овцы. Супругам хватает работы. Привлекают и сына-семиклассника, он старший в семье из детей. В народе ведь не случайно говорят: «Дом не велик, да лежать не велит». К ранним утренним подъёмам в деревне люди привычные, свободного времени летом практически не бывает: и грядки с овощами надо прополоть, полить, и от жуков картофельную плантацию спасти, чтоб урожаю не навредили, и сена нужно накосить для скота, дрова заготовить. Некогда лежать в тенёчке. А осень придёт – надо прибрать в закрома то, что выросло в огороде, закатать в банки соленья-варенья. Так живут в селе все.

Лето в Сибири короткое, зато зима длинная. В свободное время любит Елена Викторовна позаниматься с детьми, с удовольствием вяжет, может испечь что-нибудь вкусненькое, чтоб порадовать близких людей.

Пожелаем Елене Викторовне и её семье удачи, здоровья и побольше клиентов, готовых вновь и вновь обращаться к ней за красивой причёской. В. Хакимова

На снимке: Е. В. Покатова в своей парикмахерской

Фото автора