Медиакарта
17:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законы высокого общественного значенияй

Состоялось пятнадцатое заседание Тюменской областной Думы V созыва. Депутаты одобрили исполнение областного бюджета за 2012 и первый квартал 2013 года. Парламентарии приняли законы об общественном обсуждении областных законопроектов, преобразовании Гражданского форума в Общественную палату и об учреждении поста регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В работе областного Законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

Параметры бюджета – запланированные и выполненные

В ходе заседания депутаты обсудили 37 вопросов повестки дня, в том числе восемь законопроектов, внесенных губернатором Тюменской области. Среди них – принятый в окончательном чтении закон «Об исполнении областного бюджета за 2012 год». С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Дмитрий Горицкий.

Он, в частности, отметил, что областной бюджет по доходам в минувшем году исполнен на 104,2 процента к плановым назначениям. Вместе с тем по сравнению с 2011 годом доходы областного бюджета снизились на 4,4 процента.

По словам Дмитрия Горицкого, в структуре областного бюджета доля налоговых доходов составила в 2012 году 95,2 процента, в том числе налогов на прибыль организаций поступило в областной бюджет в минувшем году на 104 процента больше запланированного.

В 2012 году расходы на финансирование социальной сферы составили 40,7 процента от общих расходов областного бюджета. Причем необходимо отметить, что в 2011 году удельный вес расходов на финансирование социальной сферы составил 36 процентов. Подавляющее большинство депутатов (сорок два – за, двое воздержавшихся) одобрили закон об исполнении областного бюджета.

Законода­тельное утверждение общественных инициатив

Одним из важных событий пятнадцатого заседания областной Думы стало принятие регионального закона «Об общественном обсуждении проектов законов Тюменской области». Напомним, что в первом чтении законопроект принят на предыдущем заседании Думы.

Председатель комитета по государственному строительству и местному само­управлению Фуат Сайфитдинов отметил, что поступившие за прошедший месяц замечания по проекту закона от фракций облдумы рассмотрены и учтены. В частности, депутаты поддержали поправки, которые исключают из перечня субъектов обсуждения представителей государственных органов власти и местного самоуправления. «Гражданам дается пятнадцать рабочих дней после размещения, чтобы ознакомиться с законопроектом и направить предложения депутатам. Ранее этот срок составлял пять дней. Размещать законопроект на портале регионального парламента будут в течение трех дней после принятия решения о вынесении его на общественное обсуждение», – сообщил Фуат Сайфитдинов.

Во втором окончательном чтении депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в закон Тюменской области «О Гражданском форуме». Согласно закону Гражданский форум Тюменской области преобразован в Общественную палату. Напомним, что сменить название органа требовал федеральный законопроект о реформе палаты, который предусматривает порядок формирования Общественной палаты только от структур, носящих аналогичное название.

Документом, который внес в марте 2013 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев, также предусматривается введение должностей секретаря и заместителя секретаря этой общественной структуры. Они будут председательствовать на собраниях форума и заседаниях его совета, а также исполнять другие обязанности. Напомним, что ранее эти полномочия были возложены законом на губернатора и вице-губернатора.

В процессе работы законопроектом рассмотрены поправки, которые поступили от ряда депутатов облдумы. В них уточнялись, кроме прочего, поправки требования к членству в регио­нальной Общественной палате. В частности, по новому закону членами Общественной палаты не могут быть граждане, замещающие государственные должности РФ и законодательные должности региона, лица, замещающие должности федеральной госслужбы, государственной гражданской службы области, муниципальной службы, и лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.

Добавим, что до 15 августа 2013 года тюменские общественники должны выдвинуть регионального кандидата в российскую структуру.

Омбудсмен для защиты интересов предпринимателей

Во втором окончательном чтении на пятнадцатом заседании областной Думы принят закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей». Законопроект внесен главой региона, он определяет правовое положение, основные задачи, а также порядок назначения на должность, его компетенцию, обжалование действий, предоставление отчета уполномоченного.

Остается добавить, что следующее, шестнадцатое, заседание Тюменской областной Думы состоится 27 июня 2013 года, им завершится весенне-летняя сессия работы регионального парламента.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ