Медиакарта
16:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
10:18 | 23 июля 2010

Компенсации
В июне на Тюменскую область обрушился штормовой ветер. Были сорваны кровли домов, поломаны деревья, повреждены рекламные конструкции, автомобили. С заявлениями о возмещении ущерба в компанию РОСГОССТРАХ обратились жители семи районов и трёх городов, в том числе Ишима. 32 ишимца попросили финансовой помощи, возмещение в целом составило 174 тысячи рублей. Всего сумма выплат пострадавшим жителям области составила около 500 тысяч рублей. Специалистами компании проводится оценка по каждому случаю для определения размера ущерба и организации выплат.

Правопорядок
382 административных дела в связи с неоплаченными штрафами за нарушение ПДД направлено в суды Ишима с начала года. По решению суда 312 водителей обязаны заплатить штраф в двойном размере. Ещё 70 человек подвергнуто административному аресту. В основном в спецприёмник попали водители, находившиеся за рулём в нетрезвом состоянии.

Абитуриент
Самая востребованная специальность у поступающих в Ишимский медицинский техникум – лечебное дело. На неё подано 39 заявлений при наличии 50 бюджетных мест. Сестринское дело выбрал 21 человек при 25 бюджетных местах. На акушерское дело подано 11 заявлений, где в этом году столько же бюджетных мест. Выпускники 2009-2010 учебного года зачисляются на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена. Приём выпускников прошлых лет техникум ведёт как по итогам ЕГЭ, так и по результатам своего внутреннего тестирования по русскому языку и биологии. В Ишимском медицинском техникуме приём документов от абитуриентов завершится 15 августа.

Образование
Подведены итоги заочного тура конкурса «Лучшая школа Тюменской области», в котором приняло участие 26 образовательных учреждений. В номинацию среди городских школ вошли ишимская № 8 и тюменская № 92. Очные состязания пройдут 30 июля: претендентам предстоит презентовать своё учебное заведение и ответить на вопросы конкурсной комиссии. Победители в номинации получат главный приз – 350 тысяч рублей и возможность представлять Тюменскую область на конкурсе «Лучшая школа России».

Марафон
Полторы сотни спортсменов вышло на старт Тобольского пробега мира. 26-й по счёту Открытый чемпионат Тюменской области по полумарафону состоялся 18 июля. Одна из главных задач проведения этого мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом широких масс населения. Попробовать свои силы и претендовать на победу мог каждый в возрасте от 16 до 71 года и старше. Юным бегунам 93-95 годов рождения, пенсионерам и инвалидам предлагалась дистанция в 5000 метров, всем остальным необходимо было преодолеть 21 км 97,5 метра. Ишим в данном забеге представляли 2 спортсмена. Бегун Дмитрий Коротких занял в своей категории призовое место.

Спорт
В Ишиме состоялось зональное первенство по футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения. Участие приняло 6 команд районов юга области. Первое место завоевали футболисты Абатского района, второе заняли казанские спортсмены, ишимцы замкнули тройку лидеров. (Соб. инф.).