21:50 | 27 июля 2024

Наша очередь рулить

Футболисты «Тобола» переиграли «Уралец» из Нижнего Тагила

Современному россиянину, живущему рядом с телевизором, не надо объяснять смысл фразы: «Тагил рулит!». И тобольские болельщики помнят, как в прошлом сезоне футболисты «Уральца-НТ» знатно «порулили» на нашем стадионе, забив в ворота «Тобола» пять безответных голов.

Но тогда «Тобол» всё-таки стал чемпионом III дивизиона. В нынешнем же сезоне, пройдя больше половины турнирной дистанции на втором месте, клуб нашего города подрастерял «весенние» очки и теперь борется за попадание в тройку призёров. Ближайшим его конкурентом является как раз «Уралец», занимавший до 1 июня третье место.

Начало футбольного спора между Тобольском и Нижним Тагилом было бурным, но опасными моментами при этом не изобиловало. Тоболяки пытались организовать давление, показывая, кто в поле хозяин, но амбициозные уральцы уступать инициативу не собирались. И, кстати, первый шанс отличиться имели именно гос­ти, но Тарас Павлюкевич отразил мяч, в очередной раз доказав, что является лучшим игроком «Тобола» в весенней части первенства.

Ответный ход Тобольска мог бы стать результативным, но Андрею Рассказанову, пытавшемуся в броске протолкнуть мяч в покинутые вратарём «Уральца» ворота, не повезло.

Игра шла на приличных скоростях и изобиловала жёсткими противоборствами. По истечении получаса игры кто-то из трибунных корифеев заметил: «Забивать будут со стандартов…» И ведь как в воду реки Тобол поглядел болельщик – подача Дмитрия Боброва с левого фланга, сумятица в штрафной площади тагильчан, нарушение правил и пенальти.

Андрей Масаковский надолго замер перед разбегом, сделал несколько шагов и пробил не очень сильно, но неотвратимо точно, мяч чирк­нул правую от голкипера стойку ворот с внутренней стороны и всколыхнул сетку. Гол – 1:0.

Время перерыва болельщики посвятили взаимному отряхиванию и очищению. Немытые со времён прошлогодней акции «Под флагом Добра!» пластиковые кресла, похоже, начали постепенно разлагаться под воздействием солей стаявшего с них снега. И теперь тыльные части одежды любителей поболеть на «Тоболе» покрываются этаким грязно-голубоватым налётом… Что ж, зато сразу заметно – со стадиона человек идёт, а не из пивной какой.

Начался второй тайм. Тоболяки взяли было мяч под контроль, но организации их атак мешало активное противодействие гостей в центре поля. Борьба велась всеми дозволенными и недозволенными методами. Свидетельство тому – три жёлтые карточки у «Уральца» (а могло быть и больше) и два игрока «Тобола», покинувшие поле с помощью медперсонала. В составе хозяев поля предупреждён был Евгений Тренин.

Игру нельзя было назвать скучной, но во втором тайме команды не сумели организовать ни одной эффективной атаки. Удары по воротам случались (за матч – семь «в створ» у нас, шесть – у Тагила), но голкиперы отработали чётко.

В компенсированные арбитром минуты гости пошли на штурм и имели-таки шансы для того, чтобы отличиться, но на высоте оказалась защита «Тобола» во главе с невозмутимым Павлюкевичем. Матч закончился со счётом 1:0 – к взаимному удовольствию тренерского штаба «Тобола», футболистов и болельщиков.

«Уралец-НТ» мы на треть­ем месте потеснили. Для того чтобы попробовать «зацепиться в призах», нашим ребятам нужно побеждать в заключительном матче первенства сезона 2012–2013. Он состоится 12 июня – на стадионе «Тобол» играем с дублёрами ФК «Тюмень». Начало как всегда в 18.00… Не опаздывайте.